ПУТИН в Давосе

Jan 27, 2021 23:48



Путин в Давосе

И. Шамир
Неожиданно неплохая речь Путина на форуме в Давосе. У меня было мало оптимизма - столько времени каждый утюг вещал нам о Большой Перезагрузке (Great Reset), что она уже казалась неотвратимой, как горбачевская перестройка, не к ночи будь помянута. Еще меньше оптимизма стало после речи председателя Си, который звучал, как второй Шваб - с одной разницей. Си хотел управляться своим Китаем так, как китайцы считают нужным. То есть, поддержал мультиполярность и многовекторность, однако в условиях сверхмощных над-национальных глобальных структур. Он похвалил ВОЗ и призвал его усилить, хотя куда уж усиливать? Он похвалил ВТО, хотя это холера. И МВФ он одобрил. И слова "устойчивое развитие" прозвучали у него не раз, как в речи того же Шваба и других зелено-ковидных рептилоидов. Конечно, хорошо, что Си не за отмену государств, но это все же совсем недостаточно.
А Путин говорил гораздо лучше. Он отметил огромный кризис, обнищание миллионов и миллиардов людей, в том числе в США и Европе. Возникли сотни миллионов ненужных людей, которые концы с концами свести не могут. Путин сказал, что народы мира не смирятся с господством больших цифровых компаний, которые берут на себя управление миром через головы избранных народом политиков. Им это нравится, но нам-то нет, сказал он. Цель должна быть - во благо людей, чтобы у всех была работа, чтобы зарплаты росли, чтобы у всех детей было образование, у всех - медицинская помощь и пенсия на старости лет. В общем, хорошее социал-демократическое выступление. Путин не зацикливался на ковиде и на зеленом развитии, не призывал к большей цифровизации. Он призвал постараться избежать мировой войны, потому что она может бабахнуть, хотя никто этого не хочет. Вменяемая речь. Меня она немного успокоила.
И да, он не сказал, что передает бразды правления пациенту "Шарите". И на колени покаянные не становился. Впрочем, и не бушевал, как давеча в Мюнхене. Призвал Европу к дружбе и сотрудничеству, к отказу от санкций. Упомянул Байдена, но без восторга. Сдержанная, деловая, приветливая речь, но куда более жесткая, чем у председателя Си. Все-таки Россия куда грамотнее Китая. И у нее толковый президент. Меня он в основном успокоил, но посмотрим, что будет дальше.









Си Цзиньпин, Шамир, Путин, Москва, Европа, Россия

Previous post Next post
Up