Прилепинцы накидали люлей НЕХТЕ

Dec 07, 2020 20:54



Захар Прилепин
5 ч. ·

Некоторое (объяснимое, впрочем) удивление испытываю по поводу реакции отдельных (крайне отдельных) наших вроде бы патриотов по поводу создания Гвардии "За Правду" (в минувшие выходные Гвардия слегка погоняла заехавшую в Россию и стремительно размножающуюся здесь Нексту).

Ах, мол, ах - титушки, мол, не спасли Украину!..

Ну, дети мои, ну, ей-Богу.

Не спасло Украину, равно как и многие иные постсоветские бывшие республики - именно что отсутствие реального гражданского общества, постоянно действующего, идеологически мотивированного, патриотического, прорусского ополчения. С одной стороны были "Беркута" с Януковичем - а с другой мощнейшая политическая коалиция, успешно выдавшая себя за весь украинский народ.

И Белоруссию вон как лихорадит ровно по той же причине: с одной стороны там "рассерженные граждане", а с другой - "менты".

А народ-то где? Который думает иначе, чем "рассерженные граждане", и который, между прочим, за Лукашенко проголосовал? Или даже если не проголосовал - всё равно не желает коллективную тихановскую получить в качестве белорусского государя.

А нет этого народа. Его не приучили отстаивать свои гражданские права.

У нас в России пытались вылепить своих титушек - из всяких там "наших"; и тоже получилось не слишком; если точнее - ничего не получилось. Потому что лепили всё это на принципах конформизма, да и натравливали этих самых "наших" - на читателей газеты "Завтра", на читателей газеты "Советская Россия" и на читателей газеты "Лимонка" - что было натуральной подлятиной со стороны государства.

Однако если наше общество по сей день разделяется на "людей со светлыми лицами" и на "силовиков" (у которых, ага, "всё под контролем") - это кривое общество. Там должны быть другие элементы.

И я знаю, что особенно свербит у иных моих знакомых. Им важно себя самих, а потом и окружающих убедить, что тут где-то спрятаны "деньги Кремля".

Ребята, вы убеждайте себя в чём угодно, я не против.

Я просто вам шёпотом заранее сообщу. У меня нет денег Кремля, мне никто их не предлагал, более того, я их и не возьму.

А занимаюсь я ровно тем, чем любой патриот и обязан заниматься: создаю низовые гражданские горизонтальные связи. И, к своей радости, слышу отзыв сотен и тысяч людей по всей России.

Понимаю, конечно, что кому-то не нравится, что вот я это создаю, а на моём месте должны бы вы находиться - но тут уж ничем помочь не могу.

Я на своём месте. Вы на своём. Все на местах. Я буду делать то, что считаю нужным.

Заправду, либералы, Прилепин, Россия

Previous post Next post
Up