Схимонаха Сергия обвинили в спонсировании хабаровских протестов

Jul 28, 2020 12:01

Автор: Дмитрий Здорников


Фото: скриншот видео канала "Средний путь"



25 июля 2020, 12:23- ИА "Общественная служба новостей"

Мятежный схимонах Сергий (Романов), лишённый патриархом Кириллом сана, спонсирует протесты в Хабаровском крае, утверждает в интервью Общественной службе новостей директор Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность» Дмитрий Пахомов.

«По факту схимонах Сергий добивается главной своей цели - смены именно политической власти в России. По сути он призывает к государственному перевороту. И здесь он вторит предложениям хабаровских мятежников, которые выступают против нового губернатора. Они объявили, что 1 сентября должно стать днём, когда Путин должен уйти. И Сергий работает в чёткой связке с этими персонажами. То есть, я думаю, что за этим стоит определённый заказ геополитических игроков, внешних акторов», - сказал эксперт.

По его словам, самый главный вопрос вызывают серьезные денежные средства, которыми владеет Романов. По мнению Дмитрия Пахомова, эти деньги Сергий может выделять всем «несогласным» с действующей российской властью.

Все недовольные церковным руководством, текущей политической властью, опираются на Романова

«Я знаю, что сейчас со всей России к нему стекаются толпы “почитателей”, которые хотят подстроиться под новые политические реалии той России, которую он обещает им построить. Более того, они просят у него денег. По некоторой информации, все недовольные высшим церковным руководством, текущей политической властью, опираются на Романова и ездят к нему на поклон», - подчеркнул Пахомов.

Он отметил, что решение патриарха о лишении Сергия Романова правильное, но недостаточное. Нужно окончательно отлучить его от Церкви.

«На ближайшем синоде, который должен состояться в августе, его необходимо отлучить от церкви. Церковь должна растождествиться с этим персонажем. Потому что раньше два правящих архиерея Екатеринбургской епархии его поддерживали, в силу материальной заинтересованности. Если в ближайшее время не подвергнуть его анафеме, будет поздно. Мы столкнёмся с общественно-политическим кризисом, не только церковным», - предупредил эксперт.

24 июля Пахомов в комментарии Общественной службе новостей сказал, что раз Схимонах Сергий не хочет самостоятельно покидать Среднеуральский монастырь, правоохранительные органы должны вернуть его под контроль законного владельца - епархии.

криминал, религия, диверсенты, Екатеринбург, Хабаровск

Previous post Next post
Up