Сказочный теремок в Кунаре окончательно признают памятником архитектуры вопреки воле хозяев

Mar 12, 2020 10:51





Дом в Кунаре - настоящая достопримечательность

Фото: Ринат Низамов / E1.RU

Дом кузнеца Кириллова в селе Кунара (80 километров от Екатеринбурга) внесут в реестр объектов культурного наследия России. Эксперты тщательно его изучили и решили, что он достоин звания памятника. Статус дому присвоят после завершения общественных обсуждений экспертизы.

О том, что здание хотят признать памятником, мы рассказали в конце 2018 года. Заявление о его включении в реестр подал представитель движения «Архнадзор» Андрей Новичков. Его не смутило, что хозяева дома категорически против того, чтобы их дом стал объектом культурного наследия.



- Такое здание уникально, оно заслуживает статуса памятника вне зависимости от позиции собственника и волонтеров, - заявил E1.RU Андрей Новичков. - Никаких дополнительных ограничений на использование этого здания не будет. Евгений Ройзман (он вместе с волонтерами помогает семье ухаживать за домом. - Прим. ред.) мне, например, говорил, что людей оттуда выселят и так далее. Конечно же, такого не будет. Наоборот, здание будет охраняться. Давайте говорить честно: все мы не вечны. Статус объекта культурного наследия пойдет только на пользу зданию. Его уничтожение и изменение в будущем будет невозможно. Более того, при поддержке государства будет возможность получать какое-то финансирование, для этого есть программы.



Со сказками сочетаются советские мотивы

Фото: Ринат Низамов / E1.RU

Андрей Новичков не отрицает, что из-за статуса памятника у собственников возникнут проблемы с ремонтом (каждый шаг нужно будет согласовывать), но считает, что такую цену все равно стоит заплатить.

- Согласование ремонта нужно не для того, чтобы это все затормозить и сделать его более дорогостоящим, - нет. Это делается для того, чтобы здание оставалось в том архитектурном решении, в котором оно было признано памятником. Процесс согласования сейчас очень прост, - говорит Новичков. - Да, есть штрафы за ненадлежащее содержание памятника. Это законодательство. Но либо мы сохраняем культурное наследие, либо мы его игнорируем и получаем необратимую ситуацию, когда под охрану уже нечего ставить. Я считаю, что в приоритете первое.



В произведение искусства дом превратил обычный кузнец

Фото: Ринат Низамов / E1.RU

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, в 2014 году выпустивший книгу про домик в Кунаре вместе с Юлией Крутеевой, по-прежнему не согласен с Андреем Новичковым.

- Я, конечно, против включения, и родственники против, - сказал он E1.RU. - Там ничего нельзя будет делать - просто ничего. И теперь уже нельзя повлиять на процесс. Услужливый дурак опаснее врага. Это дом, где живут люди. То, что государство наложило руку, - это не плюс, а минус. Как-то обходились с 1967 года без государства, своими силами, и все получалось, дом стоит ухоженный. Государство ни разу не помогло, ни копейкой. И не факт, что они дальше будут давать деньги.



Гараж тоже в таком стиле

Фото: Ринат Низамов / E1.RU



И ворота украшены

Фото: Ринат Низамов / E1.RU

Кстати, немного похожий домик есть в Березовском. Он не так обильно украшен декоративными элементами, но тоже очень красивый и со сказочными мотивами.

На чьей вы стороне?

народ, архитектура, искусство, память, Урал

Previous post Next post
Up