Фильм Капитал в 21 веке

Oct 02, 2019 18:52


Посмоторел-с пару дней назад. Вот ссылка с рецензией
Я не очень оценил Повехностно, придирчиво.


Фильм "розовый". Много всем давно известного, но много киноматериала "свежего" для россиян.
Ведущие идеи: надо увеличить прогрекссивный налог, надо окоротить уходж в офшоры, надо чтобы госулд дарство контролировало не столько экономику, сколько распределение. Последнне сказал японоамериканец Фукуяма. Среди говорящих голов был также колумбийский профессор вченоулыбющийся индусоамериканец.


Прозвучала мысль интересная. Финансовый капитал растёт неизбежно быстрее чем промышленный. Появились новые формы денег (или полкденег) - недвижимость в виде квартир и офисов в небоскребах и недоскрёбах. Если подумавши, то это так и есть .  То есть, вспоминая О. Бендера с его фразой "Если в стране есть денежные знаки то где-то и должно быть очень много", мы должны констатитровать, что однажды (например,  в 1991 м) их могло стать так много, что эти "пассионарии" уже могли всерьёз захотеть , чтобы их активы приобрели более удобные для ликвидности формы, то есть подумали, что пора как на Западе.
К рубежу 20-21 веков (это уж мы  кумекаем) "новые русские" (их изрядная часть) начала чесать репу, что и покупатель нищает, и братья-американцы и братья-западоевропейцы оборзели и хапают всё себе (то есть, почуяли, что они запростульку сожрут и их). Так что "патриоту" Путину был дан карт-бланш.
Другая причина, что Путин разошёлся, в  том (в фильме ,конечно, этого нет, он новозеландский, там Китай понять ещё могут, а Россию своим аршином им конечно, никак)  что акроме финсносово капитала есть и другие типы "достоячний" (условно эти типы тоже можно называть капиталом, но не очень удобно, так как под капиталом понимают финансы).
В фильме говорят про роль государства (но тоже исключительно его роль сводится к влиянию на финансы) . Государство не зависит полностью от финансов, так в лоб можно зафинтилить и без финансов. Кроме государства, есть ещё и наука. Есть медиа, есть сфера культуры. Маркс возлагал  ведущие (и даже близко к абслютным) надежды на восстания  пролетарских масс. Тут он всё упростил, и даже забстовки, и массовые движухи-демонстрации - это само по себе лишь выхлоп пара. Пролетариат  эффективен тем, что умеет работать, строить и так далее, а не восстаниями. Пролетариаты восстания никогда особеено-то не помогали. И среди перечисленных "капиталов" "труд пролетариата" существенный, неизбежный, но не самый основной. То есть, русские сумели создать (или в процессе) синтетическую форму капиталов (достоячний) . То есть, консолидация элит - это не новая форма эксплуататорской формации (пост-капитализм), это предтечя  постэксплуататорского строя. Другими словами. "капитал" (как концентрацию финансовых активов в узких группах)  не устранить постредством "устранения". Необходимо наращивать другие формы  достояний (государство, наука, культура, медиа -системы коммуникаций , технологии - за которые кстати также отвечает "труд"). Другие формы не сводятся к деньгам. Без "других" даже финвансовое изобилие бессмыслено.

Билеберды, конечно, в кине придостаточно.

экономика, кино, финансы, капитал

Previous post Next post
Up