Звёздное небо внутри нас

Sep 27, 2019 21:15




Андрей Козлов

Попалась как-то в сетях шутка-перевёртыш Канта Калининградского: "Звездное небо внутри нас и категорический императив над нами". Шутка шуткой, но вернее будет6 "Звездное небо внутри нас, как и категорический императив".
Но эти "внутри" разный. Об императиве - это про сознание, психику, душу, установку личности. А звездное небо - это концепт устройства вселенной, то есть, астрономия.

Мы уже писали коротко насчёт концепции "вогнутая земля" (она же Земля и есть вселенная), тогда мы приводили аргумент насчёт линии горизонта, которая почему-то всегда-всегда на уровне глаз. В сущности это по части оптики. ПРедмет видения чем дальше, тем меньше, по этом даль горизонта опускаяется до уровня глаз, но никак не поднимается, так что раз мы не наблюдаем опускания (даже в бинокль, даже с самолёта и косм. корабля, значит Земля (миниму не выгнутая. Но видимость рождает  идею плоской земли, которая игнорирует эффект указанного оптического феномена.
Теперь другой аргумент.
Мы напряглись задачей как-то построить модель вогнутой земли, потому что раз наглядной модели нет, человек  с его традиционным представлением не может врубиться, старая картинка не пускает.
Но когда, строя такую модель вогнутой Земли-вселенной, мы натренировались, то кое-что увиделось.
Солнце крутится вокруг этого шарообразного неба по орбите, плоскость которой перпендикулярна "земной (и одновременно небесной) оси". Эта плоскость орбиты солнца колеблется от тропика к тропику дважды в год пересекая экватор, меня сезоны в северном и южном полушарии.
Официальная теория гласит, что смена времен года связано с поворотом земной оси к солнцу. Летом солнечный свет падает более прямо, а  зимой наискосок. Нередко добавляют, что орбита земли элипсовидная и зимой земля подальше от солнца чем летом.
Каковы аргументы. Разница температур между днем и ночью гораздо меньше, чем между зимой и летом (за исключением тропиков). Это показывает, что теория угла падения солнечного света не убедительна.
Но ещё нагляднее тот факт, что орбита солнца всегда находится на отдалении от обоих полюсов (как Арктики, так и Антарктики). И полюсные ночи-зимы или дни-лета происходит когда орбита отодвигается в направлении противоположного полюса.

Математически, видимо , и официальная теория что-то объясняет. Разница между зимним и летним расстоянием  Солнца от Земли очень не значительна, чтобы менять температуру столь радикально (от +30 до -30) .

Теория вогнутой земли очень стройна, в советское время она была представлена в журнале "Наука и жизнь" под псевдонимом Кифы Васильевича. В виде , конечно, юмористического практикума. Серьёзно рассмотреть этот взгляд не позволяет, что иное нежели научные факты и наблюдения.

Это "иное" - то, что во всех учебниках, словарь, пособиях, энциклопедиях написано, узаконено и канонизировано совершено иное.

Эта "вера" в написанное, утвержденное академиями кажется корректным и научным (кому ж верить как не академикам!?). Но это не корректно и не научно. Аргументы (даже нетрадиционные) должны быть спокойно рассмотрены. А вот комиссия по лженауке должна быть в её существующем виде (как своего рода инквизиция, которая даже хуже, так как инквизиция иногда и оправдывала обвиняемого). В комиссии по лже ученые разного профиля выдают вердикты по вопросам, не касающимся их квалификации.
Химик судит об истории, историк - о математике, спец по алгебре об астрономии, хотя общеизвестно, что математики порой в соседних математических разделах мало что понимают. Проблему создают, конечно, вовсе не суждения в чужой области (может быть, со стороны что-то и виднее), но монополизация за собой истины в манере свойственной скорее церквям архаического времени.

Вот какую сиракузы надо бы сковырнуть.

--
Раньше об этом ж : http://www.proza.ru/2018/01/02/1468

вогнутая, наука, астрономия

Previous post Next post
Up