Читая Налимова В.В.

Jul 17, 2019 16:35


Один мой хороший приятель подарил мне несколько лет назад пару или три книги Налимова )одну вроде я сам купил на раскладе) . Полистал, увидел массу эзотерики, и не стал читать.
Но вот что-то по старой памяти (в 79 году с восторгом прочитал книгу "Верояи тностная моджель языка", хотя многое не понял, но написал автору письмо и даже получил ответ, что меня сильно тронуло)., решил ещё почитать Налимова. "Спонтанность сознания" мне сильно понравилась и была уже на порядок понятней. В 1979  многое было законспирироваано, хотя и даже такое производило  огоромный эффект Обсуждал  с моим приятелем, ему тоже все эти идеи с континуальным мышлением весь м понравились.
"В "Спонтанности   сознания" а подчеркивал пости на каждой странице что-то важное, интересное, так попозже представим, как уж обещал. Но перешёл к третьей имеющейся книге Налимова, написанной в 1992 году.и ушёл в осадок. Хотя и в ней он тведо говорит о мышлении "вопросов" вопреки  "мышлению льветов"., но сам проваливается в пропасть этого "мышления ответов". Местами и с вопросами, на которые отвечать никто не собирается. Но подкритиковыает и науку и механицизм . но "м6ханицизм" эзотерики в упор не видит, и главное - тонет в антисталинизме-антисоветизме, чего у эзотериков далеко не всегда случается.
Причем это не так чтобы свой опыт (опят, он конечно имеет), но дискурс показывает  бонально пропгандистское. "Эксперимент" большевиков, узясный сталин, , великая америка, полная волюбленность в соровское гэ... Сдвинули старичку голову. То есть, текст, уже не о "нео бейесовском силлогизме" (черт знает что это такое, впрочем), а о массовом зомбировани антиллигенции в лихие 90-ые.
Но мы постараемся отделить больного НАлимова, от здорового.
 Такое бывало, что "гении" слетали с катушек. Хайдегер восхищался Гитлером, Гамсун балдел от Гитлера..
 То есть, бывало вообще полный алес.
Но хрущовская "отттепель" и 90-ые  покалечили целую плеяду. Большой деконстракт, так сказать.  Совр. Украина  - это извод этой (той) "катастрофы".
Причем, диагноз как раз тот самый, который описывает Налимов - механицизм, тупая банальная заидеолгизированность.
То есть, выдвинув теорию, на практике тов. Налимов  оказался в полном  "вульгарном механицистском" тупике.  Это факт, который следует запомнить. Вот как бывает.
Континуального мышления в реалити у Налимова не выло. Было, но сплыло, когда поменялись сильно обстоятельства.
Впрочем, и его гимны медитации, тоже навевают о крэзе . Ведь даже древний дзен учил, что сидячая медитация столь же ведёт к просветлению, как шлифовка корипича делает из того зеркало.

То есть, филология, философия дзен-буддихзма, история-политика у Налимова в полном наиве до инфантилизма. Паганель полнейший. .
Фритьофа Капру Налимов упоминает и даже цитирует его писмо ему (Налимову). Но то, что Ф.Капра выдвигал идеологию "нового научного мышления" , - об этом фигушки.

Конечно, в 1992 и даже в 1994 ещё мало что было известно о гаплагруппах, лунных афёрах, новой хронологии. Оценка лихих 90-х ещё не вызрела, а лишь начиналась. Окружения Налимова было из эзотериков и московской антисоветской антиллигенции.
 Трагично, драматично.


,

математика, мистика, Налимов, дзэн, философия, либералы

Previous post Next post
Up