В чем суть момента

Jul 03, 2019 12:44


ссылка, кому интересно
Путин типа сказал: конец либерализму. Который типа (мы добавляем) есть неолиберализм. Но эта добавка ничего само по себе не меняет.
Интеллектуально  призыв к концу "либерализма" звучал у Ф. Капры, В. Налимова и наверно ещё кого-то.
СУть тут в том, что не капитализм победил советский социализм, или вот гэбист ПУтин победил американский либералимзм, а вт том , что "аристотелевские" принципы современной цивилизации исчерпали себя. S-кривая пошла реально вниз.
От себя добавю, что дело не только в экзистенциализме, дзене, каком-то мистицизме (Налимов , мне каэтся, заносит в некий эзотерический нью эйдж). Но Налимов и сам заамечает, что  "забеганине вперед" - это смысл-пониманине-творчества и есть. Иного пути нет, хотя тут естсно и ошибоны случаются. ТАк что где-то он тупит, но это не важно.  Главное, что цивилизация должна и уже меняет  свои коды-принципы. А вот Россия (с её приблизительной, спонтанно-авосьно-непричесанной культурой (которая такова из-за особьгго геополитьичского положения России) .

Ленин-Сталин - глыбы. Но не из-за марксзма и роли пролетариата с классовой борьой. А потому что в России очень конкретно сохранилось древне-народно-общинное мышление  в реальной культуре нардных масс. Романовы этот народ не только закрепостили, но и всячески затеррорезировали. Восстание Разина, восстанине ПУгачева,и наконец Революйция большевиков  была  победой этой "беспоповско-старообрячдческой" тенденции. Низы отбились.  Русь по факту "умом не порнятная", то есть, культивировало байесовский подход самим фактом своего существования. Но  теория большевиков как раз в деталях была беспомощной , угловатой. Причем, даже если бы она и была "гениальной", паденине S -кривой  всё равно бы состоялось. Но это паденине оно в рамках всего западного проенкта, а не исключительно марксизма.  Советский марксизм был госкапитализмом. Он загнил быстрее ,чем  Западм. Зачем, почему быстрее - это интересно, но детали и не важно.  Суть момент, что загнило всё , весь логико-аристотелевский  западный проект.  ВОСР по факту явилась восстанием против  западного рационализма. Но идеология ВОСР сама была наполовину западной. Ленин и СТалин были "неправильные маркситы", и в этом их сила сказалась. Но теоретически марксизм (как ветвь западного рационализма) расшибить не удалось (из-за того, что он якобы был антитезой Западу, а он не так чтобы был антитезой). УКраина заимела проблемы с мозголм, потому что включилась в западную "идеологию". Трампа пиндосы мутузят, потому что оно выламывается свои балагурством из либерально-рационалистической "дисциплины".  Времена пришли,  короче.


общество, дзэн, марксизм, лето, S-кривая, дао, политика, Путин, Налимов, философия, Трамп

Previous post Next post
Up