НАЛИМОВ В.В. и его дзэн-спонтанность и всё такое

Jul 03, 2019 11:13


О Налимове

По ссылке.


Василий Васильевич Налимов

Разбрасываю мысли. В пути и на перепутье

© Ж.А. Дрогалина, составление, подготовка текста, от составителя, 2015

© В.В. Казютинский (наследники), Ж.А. Дрогалина, приложение, 2015

© А.Н. Дьячков, иллюстрации на цветной вкладке, 2015

© Центр гуманитарных инициатив, 2015

* * *


От составителя

Человек остается открытым всему многообразию созревших возможностей. За человеком остается свобода выбора, свобода творчества. Человек действует спонтанно, пристально вслушиваясь в то, что созревает в планетарном сознании. Именно вслушиваясь в шепот судьбы, он сам принимает решения, порождающие фильтры, которые изменяют систему ценностных представлений, задающих его Эго…

Именно… трансличностное ощущение самого себя дает нам возможность почувствовать сопричастность к различным мирам и культурам.

В.В. Налимов [Канатоходец, 1994, с. 103-104]
Настоящая книга, как и другие философские работы Василия В. Налимова



Теорема (формула) Байеса.

Налимов её применяет для философии. Я формулу не прорубаю, но Налимов  сравнивает  её с нирваной (ёлы палы!) . То есть, понимать особо и не надо. Все приблизительно. Как говорил Анри Матиисс: "Точность не есть правда".  Но Налимов  совсем не упоминает (забыл что ли) существования искусства и поэзии. На наш взгляд  поэтический катарсис и есть "необейесовское  мышление" Налимова, оно же сатори дзена и увэй даосизма.  Если по-русски, то "спонтанность". У Налимова есть также термин "континуальность", "континуум", "континуальные потоки". Короче, типа "сфумато". Если по механизму, то статистические методы, теория вероятностей. Про язык Налимов говорит много, но игноряет даже самую простую вполне школьную лингвистику. Но как-то всё равно получается презабавно. Обязательно познакомьтесь. Математические формулы особо не мешают, а как бы украшают даже..
--
Ещё сфумато

математика, лингвистика, ссылка, Налимов, дзэн, информация, философия

Previous post Next post
Up