Коммунисты в Израиле

Feb 18, 2019 20:41






Израэль Шамир с Исраэлем Шамиром и Abdulla Issa.

18 ч. ·

ртацию по политической философии в LSE, профессор политических наук в Иерусалимском университете, но говорит не по-профессорски. Он назвал Нетаньяху - архиубийцей, а Аелет Шакед, министра и ультра-националистку - нацистской тварью. Есть у него и страница в Фейсбуке - но ее постоянно блокирует Цукерберг, как вы легко можете понять.

Я писал о нем в 2017 году: "Профессор политических наук Офер Кассиф из Еврейского Университета в Иерусалиме смутил умы израильтян. На лекции он сказал, что Израиль уподобляется Германии тридцатых годов. В частности, новый закон, принятый израильским парламентом, разрешает самозахват палестинских земель, как нацисты позволяли захват еврейской собственности. Кто-то из студентов записал лекцию на видео и выложил в интернет, и поднял бурю. Но Офер Кассиф не кается! ФБ его послал в бан, после того, как он ответил "Зиг Хайль" на пост, гласивший "Нетаньяху лучший премьер всех времен". Он объяснил акты террора - оккупацией, и призвал ее прекратить. Так что сопротивление режиму - есть!"
Он в коммунистах смолоду (сейчас ему полтинник) - начинал, как парламентский секретарь Меира Вильнера. До него еврейскими лидерами в общей еврейско-арабской партии были Тамар Гожански и Дов Хенин, оба - довольно кроткие, хотя и принципиальные люди. Они старались выступать сдержанно, стараясь привлечь широкий диапазон израильских евреев. Успеха они не добились, хотя Хенин даже на пост мэра Тель-Авива довольно успешно выставлялся (30% голосов). Но Офер Кассиф считает, что поздно размазывать кашу по скатерти. Израиль дошел до такого уровня массовых убийств и бытового расизма, что добрым словом уже не проймешь никого.
Еще студентом он пришел на занятия с двумя сосудами с кровью, вылил их в коридоре и предложил всем студентам удостовериться, что нет разницы между арабской и еврейской кровью. Это было в дни первой интифады, когда палестинцев убивали, как зайцев.
Он выступает (как и я) за единое государство от моря до Иордана для всех живущих в Святой земле - евреев, русских, коренных палестинцев. За (как и я) право беженцев 1948 года вернуться домой - как признал и ООН, только что израильское руководство на это наплевало.
В общем, я рад, что наконец-то на этот важнейший пост - единственной настоящей оппозиции в Израиле - пришел человек отважный и способный воодушевить! Буду за него голосовать!
Тут его страница https://www.facebook.com/ofercass/
А тут статья о нем в газете "Гаарец" - ее автор Ravit Hecht https://www.haaretz.com/…/.premium.MAGAZINE-knesset-candida…




коммунизм, Израиль, Шамир

Previous post Next post
Up