Про самозанятость. Может депутат там так шутит даже Незнаю.

Nov 26, 2018 16:07



Юрий Афонин

22 ноября в 23:15 ·

ДЕПУТАТ-ЕДИНОРОСС ХОЧЕТ ЗАСТАВИТЬ БЕЗРАБОТНЫХ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ
Такие поправки в Налоговый кодекс подготовил депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов. Фактически безработным россиянам предлагается регистрироваться как самозанятым и платить 4% от годового дохода. Но как платить, если дохода нет вообще? Об этом депутата спросила журналистка Business FM. Дальше цитирую:

Журналистка Business FM: Допустим женщина не работает, сидит с детьми дома, частая ситуация. А вот муж работает, обеспечивает семью. В таком случае она будет считаться иждивенцем?
Сергей Вострецов: У нас в советское время было сначала шесть месяцев, потом - полтора года по уходу за ребенком. Сейчас в России - три года. А если муж богатый и может содержать четверых детей, то тогда он может и оформить свою жену как самозанятую и платить за нее 4%.
Журналистка Business FM: 4% от чего, если она не работает, и у нее нет дохода?
Сергей Вострецов: Тогда пусть идет работать. Оформится самозанятой и оформит себе зарплату. Пусть муж платит ей зарплату!

Я даже не знаю, как комментировать такие вершины политэкономической мысли. Видимо, поскольку цена на нефть всё никак не поднимается до желанных 100 долларов за баррель, часть нашей правящей элитки уже совершенно серьёзно рассматривает как «новую нефть» жителей нашей страны.


ФБ, Госдума, самозанятость, депутат

Previous post Next post
Up