А. Пыжиков, историк, на телеканале "Спас".

Nov 25, 2018 17:58


Переключая телевизорные кнопки, остановился на Спасе.  Там интеллигентного вида в пиджачке   излагает, что большевики были религия с догматами со всем, что есть у религии, но сенктанты и полны ненависти. Мерзкий гнусный враль, конечно. Но смотрю, а там Пыжиков сидит. Уселся слущать, пульт в сторону. Но что-то он  не поделил с ведущим, мол , разыгпываете спектакль, а никакой дискуссии. Чере минути встал и ушёл .
Пыжиков полагает, кстати, что большевики в сущности были точно религиозны, но не сектанкты, а тренд , идущий от старообрядцев, особенно от старообрядцев-беспоповцев. Конечно, у них не ненависть была, а даже напротив , а если и ненависть, то к ненавидящим и презирающим  простых людей элитариев, включая и верхушку (и среднюшку) никониан (тогда вроде слова РПЦ не было).  И он довольно аргументирован.
Не дали Пыжикову покритиковать церквушку даже в ретростиле.
Жал , конечно, но не  беда.  Хороший очень историк. Обязоном и послушайте, и особено почитайте. Никониане совсем-совсем не пушистые. И тада и сейчас ещё не пушистые. Хотя обижать их конечно нельзя, раз столько верущих. Да, строго говоря, это не верующие, а прпросто люди-гражданине с советским воспитанинем, куда идейно и податься некуджа кроме как в РПЦ. Это хоть как-то общество цементирует, хотя, конечно, это на много слабее той !"веры", что была у большевиков в целом (Троцкий, Зиновьев, Кменев, Бухарин, Ягода, Ежов - это особая история , большевицким менйстримом онн не были, это будущие Хрущов, Горбачев, Ельцин) .
 ПРоблема большевиков была и в том, что с природой веры они не разобрались, и в конце концов даже идеологическую воасть захватили  начетники диамата-истмата-политэка.  Это был тупик. Но не так что они виноваты как-то из-за своей не чистоты. В сущности вера коммунистов и была "царствием божбим" христианства, была устремление в к вышему духовному эгрегору, но они вые нуждены были резко отмежовыааться от никонинства и прочехо отфициального релижизма, так как тот скомпромнтировал себя службой палачам и мучителям народа , а никониане особено, потому что начиная с конца 17 века они очень люто и жестоко (совсем-совсем не по-христиански, и даже совсем не канонически, а очень даже униатски, подвергли общество массовому антиправославному насилию, уничтожая верующих как физичесуки, так путём масового уничтожения религиозной литературы..
 Так что Пыжиков хорошо даже, что просто появился и таки высказался. Молоэц!
























история, старообрядчество, Октябрь, ТВ, Пыжиков, православие

Previous post Next post
Up