Заключение о сериале "Завещание Ленина" будет не очень длинным.
"Были ли мы, отвечаю, были. Со всей выразительностью протокола, ответственностью, отчётливостью документа." Этими словами начинается каждая из двенадцати серий сериала "Завещание Ленина".
Возможно данный сериал призван рассказать о Сталинских репрессиях и дать понять людям не знающим о том времени, что к Вам могли прийти в любой момент и посадить Вас в тюрьму, невзирая на то, кем Вы являлись в прошлой жизни, ни на заслуги перед страной. Вот так то вот. Одним из тех людей, которые пострадали из-за боязни Сталина самого Троцкого и троцкистов, стал Варлам Тихонович Шаламов. Был он отправлен на Калыму в Магадан.
После первого пятилетнего срока ему был добавлен второй, десятилетний, за пособничество фашистам и восхваление фашистской техники. А судя по всему, выйти ему из тюрьмы живым было просто невозможно.
Если бы не его знакомая, которой он помог, специально не допустила ошибку в аббревиатуре КРТД (контр революционной троцкистской деятельности) пропустила букву "Т", теперь у него появилась возможность выйти.
Так и вышло.
Шаламов дал себе зарок рассказать о всех негодяях, которых ему пришлось встретить на своём пути. Так родились "Колымские рассказы".
Но жизнь Шаламова закончилась всё равно плохо. Но, чтобы узнать как умер Варлам Шаламов, Вам придётся посмотреть фильм "Завещание Ленина".
А почему он так называется? Да из-за этого завещания Ленина, которое он написал Ленин о Сталине и получил свой первый срок Шаламов, в сущности Варлам был невиновен, но кого это волновало тогда?
![](http://pics.livejournal.com/kozlovanton/pic/00093hdw/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/kozlovanton/pic/0009746t/s320x240)