Размышления на кладбище о будущем

May 26, 2020 20:55

Художественная культура, литература, кинематограф, музыка и т.д., даже архитектура - отражают состояние общества.
Мы, конечно, можем сокрушаться - как отвратительна, в частности, отечественная рок-музыка с её градом пустых существительных, которые пузырями сыплются под ля-минор. Однако артисты во все времена были шутами, пляшущими в угоду публики. Они - зеркало, лишь незначительно искажающее реальность.
Такие же шуты кривляются, например, с экранов, демонстрирующих искрометание потоков юмора из современных российских комедий.
Но чему тут удивляться?
Возьмите каждого человека в отдельности и расспросите его о его жизненных ценностях и ориентирах (для большей откровенности и убедительности лучше за рюмкой чая). Многое тогда станет понятным. Опросите несколько людей. Сложите полученные оценки. Получите приблизительный эскизный набросок всего общества в целом.
Ну и всегда показательно в обществе моральное состояние «элиты» - тех, кто себя к ней причисляет. Это, несомненно, лучшие люди!
Хорошо состояние общества отражает градостроительство. Возьмём среднестатистический город. В его центре расположены уютные постройки дореволюционного времени. Несколько более пафосно выглядят дома тогдашней элиты, но и они не значительно выбиваются из общей картины (об особо приближенных стоит говорить отдельно). Окраины того времени были зачатую застроены трущобами, от которых уже не осталось никаких следов.
Часто центр многих городов - это сталинская застройка: порой весьма помпезная, однако устремлённая в будущее, к потомкам.
На месте бывших трущоб выросли хрущобы и прочая унылая застройка позднего советского времени. Данная архитектура носит отпечаток временной и мелочной обустроенности, после которой откуда-то вдруг должно было свалиться светлое будущее.
Что-такое и свалилось. Правда, обрушило при этом заводы, фабрики и оставило на вымирание всё, что не было разрушено сразу и что не вписывалось в новый прогрессивный общественный строй.
После краткого исторического обзора обратимся к современности.
В центре города вы увидите замечательно раскрашенные свежей краской фасады упомянутых дореволюционных и сталинских домов. Правда, не все из этих зданий способны стоять исключительно за счёт свежей краски и периодически рушатся. Часто на их месте возникают современные архитектурные шедевры для наиболее прогрессивных жильцов. На окраинах часто не запариваются даже с окраской фасадов. Правда простой народ тоже не лыком шит и самостоятельно, в прямой зависимости от строгости местных властей, нагородил себе собственных курятников. Можно увидеть разрушающиеся церкви, а также свежие, насосавшиеся соков, величественные храмы. На месте разрушенных производств, оказавшихся ненужными, возникают стеклянные гиганты, наполненные прогрессивными устремлениями всевозможных менеджеров, также присосавшихся к потокам общественных благ (не будем задаваться вопросом, откуда потоки благ могут исходить без их производства). Ну и в качестве вишенок на торте в большинстве современных российских городов на наиболее видовых местах можно наблюдать великолепные современные постройки, в которых обитают наиболее прогрессивные из прогрессивных, зачастую эти постройки заслоняют своим великолепием оставшиеся в ненужном прошлом архитектурные достижения прошлых лет. В какое будущее устремлены современные прогрессивные идеи, пока сказать определённо не получается.
Зато о будущем можно фантазировать на любом российском кладбище. Можно представить, как проходящие потомки будут приклонять колено пред огромными каменными крестами, возвышающимися над прахом героев прошлого, упокоенных на центральных аллеях кладбища. Потомки будут возносить им слова благодарности за самую лучшую страну на свете и за свою самую счастливую жизнь.

Мысли вслух и не очень, Люди, Общество

Previous post Next post
Up