Бельгия, Брюгге

Mar 31, 2016 03:11

Оригинал взят у kuharenko в Бельгия, Брюгге
По традиции, в рамках поездки на Чемпионат Европы (в этом году проходившем в Гааге), мы взпутешествовали по рядом лежащим странам и городам. И первым делом мы посетили Бельгию.




Первым городом, запланированным для основательного путешествия, был выбран Брюгге, но прежде, чем попасть в Бельгию, мы посетили на пару дней Гаагу, а еще перед ней, так вышло, мы были пару дней в Германии, где заскочили на пару часов в немецкий Вюрцбург.

Будете проездом - вполне можно заехать на несколько часов. Город довольно живописен.





И чем-то похож на Прагу: тоже мост, тоже крепость на холме.







Город находится в Франконии. Франкония, как бы, входит в состав Баварии, но местные себя к баварцам не относят. При этом, город издревле славился виноделием.



В начале моста есть ресторан, при входе в который продают вино бокалами, здесь же посоветуют, что попробовать из местных вин. Вина действительно очень вкусные.



В общем, достойное место, чтобы скоротать время.

Ну, перейдем уже к Брюгге. Брюгге - один из самых распиаренных городов последнего времени, особенно после одного фильма.



Будучи когда-то портовым городом, Брюгге активно богател и рос, но затем море обмелело и отступило, а Брюгге остался. И по какой-то причине совершенно законсервировался. И война его стороной обошла, в общем, средневековая застройка сохранилась практически в первоначальном виде.



Полюбоваться на нее сверху можно, поднявшись на башню на центральной площади:





Подниматься на нее придется пешком, наверху вас будут ждать виды из окон, затянутых крупноячеистой сеткой, так что нормально что-то снять можно будет только на телефон.





Осенняя погода, конечно, никак не способствует получению большого удовольствия от прогулок, но любители одиноких прогулок по старому центру найдут для себя Брюгге идеальным местом.







Центральная площадь ничего интересного из себя не представляет, более того, на ней шла подготовка к рождественской ярмарке, поэтому большая часть пространства была занята будущим катком.



Гораздо интереснее погулять по мелким улицам и вдоль каналов.





Местами - ну совершенно Венеция.





Особенно вечером.

















Через неделю уже начались рождественские ярмарки и стало совсем хорошо, наверное.



Но, в целом, город на один день. Ну на полтора, если погода хорошая и еще в музей зайти хочется. Если вам хочется бельгийских вафель и пива, лучше выберите Брюссель, там этого будет на каждом углу в любое время. В Брюгге вафли на каждом углу не предлагают, к сожалению.

Когда мы там были, евро уже подорожал до 65 рублей. Но это еще не самое страшное. Будьте готовы к тому, что Бельгия - сама по себе очень дорогая страна. Цены в ресторанах начинаются от 15 евро за тарелку спагетти в среднем. Поесть какое-то мясо - 20-25 евро. Надо долго бродить, чтобы найти что-то дешевле. При этом, часто предлагают комбинированный ужин, когда за какую-то сумму типа 15-20 евро вам предложат два блюда и десерт\напиток. Объемы будут вдвое меньше, но хоть что-то. Если вы, как и я, очень любите китайскую кухню, то вас спасут китайские рестораны. Средний чек в них вдвое меньше, а объемы еды - вдвое больше. Забегая вперед могу сказать, что Брюгге был самым дорогим городом в Бельгии из тех, где мы были, хотя, возможно, такое сильное впечатление он произвел, будучи первым на нашем пути.

После Брюгге мы поехали ближе к природе, следующим пунктом будет один из самых живописных городов Бельгии - Динант.



Previous post Next post
Up