Образование для образованных

Feb 18, 2021 11:07

«Образование для образованных» Анатолия Левенчука является рабочей тетрадью автора с записями по subj. Если пытаться читать ее как обычную книгу, неизбежно налетаешь на внезапные развороты мысли. Например, идея о необходимости предобучения и реализации этой задачи в бакалавриате в какой-то момент приходит к тому, что такого предобучения нет и не предвидится. Идея о повторном бакалавриате просто растворяется в воздухе. И такие петли там есть еще.

Однако на эти вещи не нужно обращать внимания. Книга ценна в первую очередь набором мыслей и ссылками, в которых можно власть покопаться. Например, можно познакомиться с идеями по системному фитнесу Антона Корбута. А мне очень понравилась идея о постановке цели на границе тумана, т.е. на границе видимого будущего, а не где-то внутри тумана. Потому что прицелиться в центр тумана все равно что прицелиться в никуда. Идея тумана дается со ссылкой на Джеффри Хинтона и поддерживается картиной Роба Гонсалвеса Stepping Stones. Картина народом очень любима, так что я ее тут тоже повешу.



Книга написана инженером для инженеров, поэтому есть вероятность, что у людей других специальностей в некоторых местах будет дергаться глаз. Но тут такое дело - теперь читать всё нужно на свой страх и риск.

Автор пишет в жж под именем ailev, там у него все то же самое, только с живыми ссылками.

образование, non-fiction, чтение

Previous post Next post
Up