Ковидное

Oct 27, 2020 14:45

На деле "смертность от ковида" и "число заразившихся ковидом" показатели совершенно бессмысленные - потому что отражают только охват тестированием и особенности постановки диагноза.

Единственный разумный показатель (и то с оговорками) - превышение общей смертности над "обычной". Причем в пересчете на год. Ну так вот в Швеции оно на уровне примерно 10% - это уровень примерно раз в 10 лет случающихся эпидемий гриппа "повышенной злобности".

PS: А вот расширение масштабов тестирования как раз медицинский адок создать может легко потому что у медиков же тут "процесс и процедура" - и чем больше диагнозов - тем больше они упражняются в борьбе с вирусом. Что по всем описаниям и просходит - система захлебывается не реальными больными, а "с диагнозом" - которых в конце концов отпускают домой, но перед этим как следует трахаются. Ну и "отработкой связей" etc.
https://www.bbc.com/russian/news-54635528
Мы привозим на КТ трех-четырех подтвержденных, либо с очень тяжелой дыхательной недостаточностью, сатурацией низкой - и можем простоять 3-4 часа. Сама компьютерная томография делается за 15 минут. Но потом мы ждем описания и решения, будут больных госпитализировать или везем обратно. Проще было бы, если бы мы привезли этих трех человек, оставили, поехали за следующими, а этих бы забрали готовых, тех, кто домой отправлен [лечиться амбулаторно]. Пытались так делать, но приемный покой переполняется, и [сотрудники приемного покоя] говорят: "Сидите, ждите вместе с пациентами в машине".
Проблема перегрузки реальными больными, которым действительно серьезная помощь нужна традиционно вообще-то решается их переброской в регионы где есть свободные ресурсы - при любых катастрофах и бедствиях так и делается всегда.
Up