"Осада" Перес-Реверте

Oct 20, 2020 00:39

В процессе гриппования прочитал. По мне - на голову выше всего что я у П.Р. читал и действительно очень хорошо. Правда я не так чтобы у него много читал - наткнулся скорее случайно.

Книжка надо заметить как раз для "простудного" чтения очень подходящая - "медленная", с кучей линий, минимумом "действия" - то есть как раз "читать почутьчуть и внимательно". Перемежая попиванием чая с лимоном.

Много салонных разговоров - очень современно звучащих -

- .... Война с Францией, исчезновение внутреннего испанского рынка, контрабанда подрывают традиционную коммерцию. Некоторые компании - и ее в том числе - пытаются выжить за счет финансовых спекуляций и торговли недвижимостью, прибегнув к старинному средству, помогающему в кризисные времена: посредников больше, чем собственников.

- Но все это, знаете ли, временная мера, - заключает она. - Припарка. К прежнему процветанию город не вернется уже никогда.

Отдельным бонусом конечно идет вполне лемовского типа линия с бомбардировкой. Причем кажется - вполне оригинальная и умная. В рецензии на флибусте ее приняли по внешнему сходству за линию из "Радуги тяготения", но это не так (хотя идея наверняка выросла из Пинчона).

Хотя понятно вполне за что они зацепились.
Up