Меж прочим почему путинский режим в отношении религии откровенно реакционен:

Feb 06, 2020 08:27

Как я в комментах отметил:

Петр административно поставил церковь под полный госконтроль, Екатерина изъяла практически всю собственность (а не часть) и разогнала большую часть монастырей (а остальные "посадила на бюджет"). Собственно сделала тоже что и Генрих VIII - уничтожила экономическую базу и инфраструктуру церкви. И что во Франции сделали ( Read more... )

Leave a comment

semonsemenich February 6 2020, 06:29:51 UTC
Время разное. Тогда Церковь представляла собой силу и без имущества. Идеологически. Поэтому и пришлось "подрывать". А сейчас её влияние призрачное, вот и приходится, наоборот, подпирать.
К тому же у нас собственность ничего не стОит назад отобрать. Поэтому не уверен, что попы в ящике не посильнее фактор будет...

Reply

kouzdra February 6 2020, 07:08:50 UTC
В действительности сила церкви в значительной степени тогда основывалась на том что было "единственное СМИ" - издали указ и попы в проповедях до масс населения линию кого надо доводят. Печать потому и подорвала - что монополию нарушила.

Щас эту роль смешно пытаются реставрировать - хотя как раз при наличии телевизора можно и без попов обойтись.

Ну также как Гиббон довольно резонно полагал что сила христианства в римской империи была в первую очередь в том что в обществе лишенном партийных структур оно выступало единственной организованной политической партией (на деле не совсем единственной - там еще митраизм в этом качестве претендовал и некоторые еще культы - но тут уж победил сильнейший).

Reply

semonsemenich February 6 2020, 07:41:30 UTC
Ну, совершенно справедливо. Ну, как бэ и вот...

Reply

vedroid February 6 2020, 07:42:58 UTC
Там были коллегии - общественные организации, и многочисленные культы в роли квазипартий. Другое дело, что тоталитарный культ это "партия нового типа", в ленинском смысле.

Reply

semonsemenich February 6 2020, 21:09:27 UTC
Гиббон это извините 18 век. Касательно политического устройства Рима он знал примерно столько же, сколько Ломоносов о геологии. То есть фактов много и из них много верных, но общая теория подустарела, скажем так.

Во времена Гиббона "политическая партия" это сорта аристократии, находящиеся в конфликте или наоборот в гармонии с "генеральной линией" суверена по вопросам собственности или религии.
Такого в Риме было хоть отбавляй лет за 500 до первых документально известных христиан.

Reply


Leave a comment

Up