На тему религиозных традиций Франции

Feb 06, 2020 07:01

шумная толпа, ликуя, пускаясь в дикие пляски, тащит похищенную церковную утварь, чаши, дароносицы и религиозные изображения, а позади трусит осел, которому искусно напялили на уши епископскую митру. К хвосту бедного животного привязали распятие в Библию, и так, на потеху ревущей толпе, волочится по уличной грязи привязанное к ослиному хвосту ( Read more... )

Leave a comment

Comments 60

zoghozzerofive February 6 2020, 04:12:21 UTC
Цвейг, извините, яврей. Им вообще доверять не стоит, а уж касательно вопросов религии---

Reply

kouzdra February 6 2020, 04:29:26 UTC
Вообще антирелигиозные похождения деятелей ВФР хорошо известны - в том числе и будущего министра полиции (который тогда принадлежал к радикалам). Публичное богослужение во франции разрешили только при Наполеоне. Французский секуляризм оттуда и идет как раз. В РИ попов раскулачили "сверху" - большевики только заполировали. Основное сделали Петр и главным образом - Катька

Это еще умеренно на деле - Фуше по крайней мере попов пачками в речке не топил.

Ну а уж подвиги времен Реформации они вообще что-то с чем-то. Собственно почему во всяких "аббатствах даунтонах" аббаство представляют в виде живописной руины :)

На деле самое смешное в носителях "христианской идентичности" в их претензиях к исламу - это именно незнание истории собственной "религии добра"

Reply

vedroid February 6 2020, 04:58:11 UTC
Что же там такого Пётр с Екатериной сделали? Часть собственности изъяли? Самосожжение радикальным сектантам запретили? Это немного не то, что большевизм с массовыми убийствами.

Reply

kouzdra February 6 2020, 05:18:08 UTC
Петр поставил церковь под полный госконтроль, Екатерина изъяла практически всю собственность (а не часть) и разогнала большую часть монастырей (а остальные "посадила на бюджет"). Собственно сделала тоже что и Генрих. И что во Франции сделали только революцинонеры. И надо понимать что речь идет о объемах в районе 10-20% капитала страны, а вовсе не о мелочах в виде золота-брульянтов. За РПЦ до екатерининской реформы 1764 года напрямую записано было так примерно 10% податного населения страны.

Меж прочим одна из причин почему тот же Вольтер и на Петра фапал и с Катькой был в хороших отношениях - что в РИ они к тому моменту решили то, что во Франции было крайне больной проблемой.

Reply


moonwalker72 February 6 2020, 08:45:20 UTC
Мне с детства внушали про Бога и веру православную. Не проникся, т.к. не понимал, если Бог есть - зачем Ему церковь? Он может каждому рассказать о себе - пусть и не словами.

Reply

zoghozzerofive February 6 2020, 09:18:30 UTC
>если Бог есть - зачем Ему церковь

зачем коммунисту пртбилет?

>Он может каждому рассказать о себе - пусть и не словами.

"в окопе нет атеистов" (с). удалась у вас жизнь, ничего не скажешь.

Reply

from Mike moonwalker72 February 6 2020, 09:27:34 UTC
"в окопе нет атеистов" (с) - сказал ни разу не бывший на фронте пастор также ни разу не бывшим под огнем новобранцам, да. Армия САСШ, 1917. Вы уж цЫтаты атрибутируйте. ;Р
И, кстати, перевод некорректный. Не "в окопах", а in foxholes. Разницу улавливаете? Чемоданы, вручную меняющие ландшафт вокруг, это несколько специфическая ситуация. Хотя ЧСХ из нее как раз немало прежде религиозных людей вернулись как раз атеистами. ;))

Reply

zoghozzerofive February 6 2020, 09:30:39 UTC
вы, я так понимаю, из категории побывавших в лисьей дырке и вернувшихся оттуда атеистом

Reply


from Mike anonymous February 6 2020, 09:22:55 UTC
Хорошие традиции. :)
Но, кстати, без гугенотских войн, вероятно, не вышло бы.

Reply

Re: from Mike kouzdra February 6 2020, 12:57:02 UTC
Вообще войны реформы тема практически полностью исключенная из истории европы - а в реальности они "новый мир" и сделали. Видимо потому и не любят щас вспоминать - уж больно неполиткорректно и напоминает очень близко вот тех самых "ужастных бородатых и с бомбами"

Reply

Re: from Mike moonwalker72 February 7 2020, 12:32:16 UTC
На гравюрах XVI века, где режут и жгут гугенотов, кстати, обе стороны носят бороды.

Reply


Leave a comment

Up