У нас корректоры Беларусь не любят, любят почему-то Белоруссию. Между тем, покопавшись в "Интернетах", убедился в собственной правоте:
http://news.tut.by/84891.html, цитирую:
Убедиться в правильности написания названия того или иного государства можно в самом точном из всех справочников, своеобразном документе "последней инстанции" - Общероссийском классификаторе стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст). Никакой Белоруссии в ОКСМ вы не найдете. Такого государства нет! Зато под 112 номером с индексом BY в списке стран идет Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма).
В свое время Персия попросила называть её Ираном, Цейлон - Шри-Ланкой, Берег Слоновой Кости - Кот д' Ивуаром, Бирма - Мьянмой, Северная Родезия - Замбией, Бенгалия - Бангладеш, Верхняя Вольта - Буркина Фасо… Именно под новыми названиями эти страны известны сегодня во всем мире. С подобной "просьбой" к мировому сообществу обратились и белорусы. Таким образом, БССР (Белоруссия) почила в бозе, как когда-то Персия, Цейлон или Родезия. Ее же правопреемником стала Республика Беларусь (Беларусь). Орфография и языковая традиция тут не при чем.
Захар ШИБЕКО, доктор исторических наук, профессор БГЭУ:
- Если руководствоваться логикой, что "Белоруссия" - традиционное для русского языка название, почему же тогда не называть Латвию Ливонией, а Литву - Лифляндией? Это абсурд. Есть официальное название страны - Республика Беларусь (Беларусь), закрепленное международным правом. И точка.