Это и правда война.

May 13, 2020 01:44

Я неделю пыталась написать этот пост, но поллиноз внес свои коррективы.

В общем, мысли такие.
В начале пандемии я смотрела на страны, которые гробят экономику ради спасения людей, и думала, ну разумеется, опасность велика, ведь в противном случае ради чего целые государства могли бы начать убивать свою экономику. Значит, они и правда спасают жизни каждого отдельного гражданина и это не шутки, это правда серьезный вирус, и нужно растянуть пик и вся эта риторика начала чтоыб спасти людей.

Потом я новостей стало все больше, потом пандемия пришла к нам вместе с мерами по сокращению рисков для населения. Стали закрывать больницы, выписывать граждан, находящихся на лечении, перпрофилировать часть поликлиник под ковид. Потом ввели пропуска и фактически заперли граждан по квартирам и голоса из Европы о том, что там-то все сидят по квартирам уже месяц и планируют сидеть и дальше стали громче. Потом умирающие один за другим рядовые медики и волшебным образом излечивающиеся нерядовые граждане. Потом первые ласточки с верхних этажей и первые отчаянные вопросы от граждан, к которым не едут на инфаркты и острые животы. Потом начавшиеся злые вопросы от людей разных слоев, а что им теперь есть и чем платить за ипотеку. Потом все ОРВИ объявили ковидом с полным предписанием. Потом приложение слежения для ужасных врагов страны - заболевших любого рода ОРВИ граждан - с выписыванием им штрафов за то, что приложение глючит, а техподдержка не работает.

В принципе, о том, какого рода это война я поняла уже на этапе записывания всех в ковид и запрета на выход из дома даже ради прогулки в лесу. Остальное просто дополняет картину. И бессмысленные перчатки, и невозможность работать никому кроме строек и промпредприятий. И распил денег на постройке ширм в выставочных комплексах. И дезинцекция улиц, которая вредит природе, и временная отмена сортировки мусора, и новая риторика по мусоросжигательным заводам (положительная). И даже новость, что с 12го к работе может приступить сельское хозяйство (а мы что. просрали посевную?)...все это ложится только в одну картину.

Поскольку о здоровье и благополучии населения речи явно нет, то зачем же многие страны и наша в первых рядах весело и с огоньком гробят свою экономику, бросают граждан с любыми заболеваниями держатьяс по возможности самостоятельно на остатках и так заоптимизированной медицины? О чем вообще речь?
А речь, я так думаю, о новом формате войны. Это, господа хорошие, третья мировая. Просто вот такой формат. Потому и не понял никто.

А ведь это же логично. Если кинуть где-то ядрену бомбу, то можно и самому под нее попасть, что развязавшим совершенно не интересно. Поэтому можно воспользоваться поводом с новым SARS-Covid и порешать эту игру без жертв на верхах. А с населением - чать определить в герои, часть в диверсанты, часть рассадить и запугать, часть объявить ну не врагами народа, ну пусть злостными нарушителями военного режима и наказать, и под это дело порешать все мирно и аккуратно. Ну заодно и кое-какие местные вопросы порешать и немного получить свой гешефт.

Нет, я только благодарна, что обошлось без ядерного оружия. Но вы там, мужики, порешайте уже быстрее, а то тут людям реально есть уже нечего.

covid-19, война

Previous post Next post
Up