Еврей как цирковое амплуа в рамках борьбы с предрассудками

Apr 07, 2014 04:28

Как известно, вокруг еврейской темы всегда есть какие-то суеверия и предрассудки, даже у евреев.
Собирательный образ еврея в русской коллективной стереотипии скорее позитивный: это умный, одаренный, хорошо образованный человек, прекрасный муж, отличный семьянин, заботливый отец, хитрый,  предприимчивый, обеспеченный (ну уж точно не бедный!), порядочный и непьющий… и таки да, с музыкальным слухом.
Вобщем, если не Дунаевский и не Ландау, то Абрамович или хотя бы Коломойский.  Любим мы сказки.

Стереотип на то и стереотип, чтобы не на все сто соответствовать реальности, это понятно. Но, согласитесь, не часто встретишь человека-аттракцион, воплощенный Анти-Предрассудок.

Моя находка - потенциальная звезда арены, а ныне безработный Борис.
Сын военного, бывший гаишник. И никаких талантов и способностей, слуха тоже.
Глуп, как пробка, говорить ни о чем, кроме футбола и автомобилей не способен, при том, что ни в том, ни в другом не разбирается. Образование: формально техникум, а практически - никем, кроме торгового агента работать не может. Школьная программа тоже прошла мимо, планет Солнечной Системы не знает. Сохнут отправил придурка учится на халяву, но запомнить что-нибудь еврейское Борис тоже не смог, и что видел в Иерусалиме, рассказать не в состоянии. (Нет, он не слабоумен, дурак в пределах нормы)
Ни на одной работе больше полугода не задерживается, вылетает со свистом, поскольку работать категорически не желает и не умеет.
К 35 годам наш герой развелся уже со второй женой, детьми не занимается, алиментов не платит.
Регулярно и с удовольствием пьет водку, а равно и любые другие спиртные напитки, играет в азартные игры, не отдает долги. Мне, в частности. Друзьям. Бывшей теще. Жене с ребенком.
И внешность его вызывает в памяти забытое слово "компрачикосы".
Забыла сказать, что он еще и хам. Настолько, что мать и брат готовы оплачивать съем квартиры, лишь бы не жить рядом.

Но что меня удивляет бесконечно и невыразимо: всегда находятся дамы, непременно желающие с этим чудом соединиться и размножится, подлить порочных генов в горнило эволюции. Как? Зачем? Что со зрением? Причем, не какие-то засидевшиеся в девках, не "синюхи", и не пэтэушиницы, а вполне, казалось бы, приличные леди из хороших семей. Загадка.

Может, его не в цирке, а в школах стоит показывать в качестве учебного пособия?
Надо же с подлеца долги получать...

предрассудки, стереотипы

Previous post Next post
Up