Пикейные ЖЖилеты

Jan 21, 2021 17:52

...пока я предавался своим размышлениям, рассеянно прогуливаясь взад и вперёд по ссылкам, дурачьё продолжало заниматься ежедневным своим делом.



Это странные и смешные в наше время люди. Почти все они были в белых пикейных жилетах и в соломенных шляпах «канотье». Некоторые носили даже шляпы из потемневшей панамской соломы. И, уж конечно, все были в пожелтевших крахмальных воротничках, откуда поднимались волосатые куриные шеи. Здесь, у столовой № 68, где раньше помещалась прославленная на весь Пушкин рюмочная «Пыжик», собирались обломки довоенного коммерческого Петербурга: маклера, оставшиеся без своих контор, комиссионеры, увядшие по случаю отсутствия комиссий, хлебные агенты, выжившие из ума бухгалтеры и другая шушера. Когда-то они собирались здесь для совершения сделок. Сейчас же их тянула сюда, на солнечный угол, долголетняя привычка и необходимость почесать старые языки. Они ежедневно прочитывали московскую «Правду». Местную прессу они не уважали. И всё, что бы ни происходило на свете, они рассматривали как прелюдию к объявлению Луганска вольным городом. Когда-то, лет сто тому назад, Луганск был действительно вольным городом, и это было так весело и доходно, что легенда о «Пыжике» до сих пор ещё бросала золотой блеск на обосцанный угол кафе «Флорида».

- Читали про конференцию по разоружению? - обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. - Выступление комбата Доброго?

- О-о, Добрый это голова! - отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с комбатом. - А вы читали, какую речь произнёс Трамп на собрании избирателей в Юте, этой цитадели консерваторов?

- Ну, о чём говорить! Трамп - это голова. Слушайте, aaz1z, - обращался он к третьему старику в панаме, которому несколько лет назад жена наставила рога и бросила с малолетним сыном. - Что вы скажете насчёт Трампа?

- Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Трампу пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

И, нимало не смущаясь тем, что Трамп ни за что на свете не позволил бы aaz1z-у лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:

- Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно - Байден всё-таки тоже голова.

Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Байден всё-таки тоже голова. Но больше всего утешал их gmorder.

- gmorder! - говорили они с жаром. - Вот это голова! Он со своим проектом Пан-Донбасса...

- Скажу вам откровенно, мадам Ольга Матушкина, - шептал aspirin_for_all, - всё в порядке. xolmc уже согласился на Пан-Донбасс, но знаете, при каком условии?

Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.

- При условии, что Луганск будет объявлен вольным городом. zima_leto_2011 - это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы их и будем покупать.

При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось покупать и продавать.

- gmorder! - это голова, - сказали все, вздыхая. - И iona_tihiy тоже голова.

Когда я очнулся от своих дум, я увидел, что меня крепко держит за борт пиджака незнакомый старик в раздавленной соломенной шляпе с засаленной чёрной лентой. Привязной галстух его съехал в сторону, и прямо на меня смотрела медная запонка.

- А я вам говорю, - кричал старик мне в ухо, - что Трамп на эту удочку не пойдёт! Он не пойдёт на эту удочку. Слышите?

Я отодвинул рукой раскипятившегося старика и выбрался из толпы.

- Зеленский, хотя и хулиган, но голова! - слышал я за своей спиной. - Порошенко - это голова!..

К этому времени я уже принял решение...

[Информация к размышлению...]
Информация к размышлению...

Пикейные ЖЖилеты - обыватели, любящие с видом знатоков рассуждать о глобальных проблемах. Выражение происходит из произведения Ильфа и Петрова «Золотой телёнок», где присутствовали маразматичные старики в пикейных жилетах, бесконечно рассуждающие о политике и повторяющие одно и то же.

Пикейный ЖЖилет является смесью хомячка со шмуклером. Он внимательно следит за событиями в мире и немедленно реагирует на них дилетантскими и малограмотными комментариями, часто весьма развёрнутыми. Разумеется, он уверен, что его истолкование событий чрезвычайно ценно и важно. Он всегда лучше всех знает, что следует делать властям.

Например во время конфликта на Донбассе половина блоггеров и их читателей внезапно оказалась специалистами по дипломатии, а также проявила познания в области тактики, стратегии и военного дела. Одновременно пикейные ЖЖилеты являются носителями ценных мнений в области экономики, финансовой аналитики, политики, медицины и прочих наук.

Не меньшую активность среди них вызывают другие широко освещаемые в прессе события, после которых пикейные жилеты рождают огромные «аналитические» посты, которые всё равно никто не читает. Как правило, эти клинические идиоты не имеют какого-то определённого мнения и занимаются пережёвыванием общеизвестных, сто раз повторённых фактов просто так, чтобы создать видимость мыслительного процесса.


Выборы, Литература, Дебилы, Повный сМЯУртец, Пикейные жилеты, ГморДзы, США, БлоХХеры, ОПГ «Феникс «Донбасса», Книги

Previous post Next post
Up