ФСБ разоблачила луганскую студентку-отличницу, которая передавала данные о военных на Украину

Apr 05, 2024 20:03

В Федеральной службе безопасности сообщили, что сотрудники УФСБ России по Луганской Народной Республике задержали студентку, передававшую через телеграм-каналы данные о российских военнослужащих Вооружённым силам Украины.

«Жительница республики, руководствуясь личными мотивами, в целях оказания содействия украинским вооружённым формированиям осуществляла собирание и передачу сведений о местах дислокации подразделений Вооружённых сил Российской Федерации, задействованных в проведении специальной военной операции», - сказано в сообщении.



Отмечается, что задержанная - студентка-отличница последнего курса специальности «социология» одного из вузов ЛНР. По данным УФСБ России по ЛНР, связь с Киевом девушка поддерживала через украинские Telegram-каналы, администраторов каналов интересовала военная техника РФ.

«Мы стояли возле дорожных знаков, и я фотографировала машины, которые проезжали, военные. Он [администратор телеграм-канала] ответил, что интересует, как вообще обстановка в городе, о чём бабушки на лавочках разговаривают - это дословно. Сказал, что интересуют военные объекты и сказал, что отдельно интересуют административные здания, которые я ему сняла потом», - сказала девушка.

После общения с администрацией украинского телеграм-канала девушке удалось выяснить, что данные она передавала украинскому военному.

«Оказалось, что информация, которую я ему передаю, представляет опасность для республики», - сообщила она.

В Управлении Федеральной службы безопасности по Луганской Народной Республики подчеркнули, что девушка задержана, в её отношении возбуждено уголовное дело по статье о госизмене, ведётся следствие.

Кроме того, сотрудники УФСБ России по ЛНР задержали мужчину, с 2019 года помогающего Службе безопасности Украины устанавливать личности российских пограничников. Задержанный сообщил, что сотрудники СБУ завербовали его в 2019 году «на основе компрометирующих фактов».

«С 2019 года выполнял их поручения, связанные с установкой персональных данных пограничников России, а также транспортных их средств», - сказал мужчина.

В УФСБ по ЛНР также добавили, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже.

antifa

ЛНР, мнение, факты, шпионы, Луганск

Previous post Next post
Up