На Тайване победил проамериканский кандидат Лай Циндэ

Jan 14, 2024 12:15

Член правящей на Тайване Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ на митинге перед сторонниками заявил о своей победе на выборах президента.

Он поблагодарил оппозицию за поздравления. «Я внимательно изучу программы и позиции своих оппонентов по выборам. При условии, что они принесут благо народу и национальному развитию, они будут включены в мою политическую программу», - сказал Лай Циндэ.



Циндэ пообещал противостоять угрозам и запугиванию со стороны Пекина и поддерживать мир, стабильность и статус-кво в Тайваньском проливе. «Мы полны решимости защищать Тайвань от продолжающихся угроз и запугивания со стороны Китая», - заявил он на митинге перед сторонниками.

«Как президент я несу важную ответственность за поддержание мира и стабильности в Тайваньском проливе», - заявил он. «Я буду действовать в соответствии с нашим демократическим и свободным конституционным порядком, поддерживать статус-кво по обе стороны пролива в соответствии с принципами достоинства и равенства», - сказал он.

Лай Циндэ также отметил, что намерен использовать диалог вместо конфронтации, уверенно продвигать обмены и сотрудничество с Пекином.

Кандидаты от оппозиционных партий Тайваня - выступающей за диалог с материковым Китаем Гоминьдана и центристской Тайваньской народной партии - заявили о своём поражении и признали победу Лай Циндэ.

«Тайвань. 1. Победил уверенно кандидат за независимость Тайваня от Китая. 2. Но ничего не изменится, так как эта партия у власти уже два срока. 3. А вот парламент правящая партия потеряла, судя по всему, там будет оппозиционная коалиция. 4. Выборы честные. Сейчас в западных странах это уже далеко не всегда. 5. Но правящая партия потеряла много голосов. Поэтому Китай может сказать, что тайваньцы отворачиваются от проамериканской партии. 6. Чуть спокойнее будет ситуация вокруг Тайваня», - считает политолог Сергей Марков.

Научный сотрудник Центра новейшей истории Китая и его отношений с Россией ИКСА РАН Анна Волошина ранее заявила, что в случае победы проамериканского кандидата на выборах главы администрации Тайваня Пекин может усилить экономическое давление на Тайбэй, экономика которого по-прежнему сильно зависит от материкового Китая.

«Тайвань - экспортно-ориентированная экономика, более 60% ВВП остров получает за счёт своего экспорта», - заявила Волошина. «Главные статьи экспорта - электроника и микрочипы, персональные компьютеры, ноутбуки, смартфоны. Это способствовало активизации экспорта и позволило Тайваню удачно пройти пандемийные годы», - сказала она.

Несмотря на неплохие показатели, перед экономикой Тайваня стоят серьёзные проблемы, справиться с которыми правящая ДПП пока не в состоянии. По словам Волошиной, ДПП находится у власти уже восемь лет, но так и не решила целый ряд структурных проблем. Например, когда на Тайване выбирали «слово года», первое место заняло слово «нехватка»: электроэнергии, воды, рабочей силы, отметила эксперт.

«Тайвань крайне ограничен в ресурсах и полностью зависим от поставок энергоресурсов, продовольствия, сельхозпродуктов, сырья для промышленности», - отметила Волошина. «Тайвань способен обеспечить себя продовольствием на 31%, а энергоресурсами - всего на 2%. Скачки цен на мировом рынке продовольствия негативно сказались на ценах внутри Тайваня и вызвали рост инфляции. Заработные платы на Тайване и так одни из самых низких в мире среди развитых экономик, а инфляция съела те надбавки, которые тайваньцам удалось получить в последние годы. Для обычных жителей, особенно для молодёжи, невозможно приобрести жильё. Человеку со средней зарплатой, чтобы купить жильё в Тайбэе, нужно 16 лет её копить и ни на что не тратить. Это та ситуация, в которой тайваньский избиратель подошёл к выборам. По данным опросов за последний год, более половины населения острова не поддерживает экономическую политику правящей ДПП», - сказала она.

Демография - ещё одна серьёзная проблема. В последние годы смертность на Тайване превышает уровень рождаемости, а высокие цены на жильё и стагнирующие зарплаты приводят к тому, что молодёжь охотнее заводит домашних животных, чем детей.

«Если посмотреть на число зарегистрированных кошек и собак на Тайване, то их больше, чем количество детей младше 10 лет», - отмечает Волошина. «Согласно прогнозам, к 2060 году тайваньское общество вступит в „эру сверхстарости‟, когда более 40% населения будет старше 65 лет. Это огромная нагрузка на социальную сферу, ожидается недостаток рабочей силы, а к 2065 году население сократится более чем на 6 миллионов человек. Сейчас численность населения Тайваня составляет 23 млн человек», - добавила она.

antifa

новости, Китай, факты

Previous post Next post
Up