Кто стоит за убийством депутата парламента ЛНР Михаила Филипоненко

Nov 09, 2023 08:24

Взрыв, который прозвучал сегодня утром в Луганске, был слышен в разных районах города, однако подобные звуки не являются здесь чем-то экстраординарным - периодически то самолёт переходит на сверхзвук, то звуки с военного полигона, где проходят учения, доносятся. Поэтому далеко не все жители города придали ему какое-то значение.

Лишь впоследствии стало известно, что в Луганске взорвали машину экс-начальника управления Народной милиции ЛНР (проще говоря, луганской армии), а ныне депутата Народного совета ЛНР Михаила Филипоненко. Он погиб на месте. Всё произошло недалеко от дома, где жил полковник в запасе.



Михаил Филипоненко: биографическая справка

Михаил Филипоненко - уроженец Луганска. Из открытых источников известно, что он окончил Киевский национальный университет строительства и архитектуры, получив специальность «промышленное и гражданское строительство». В 2000-х годах начал заниматься политикой - в 2006-2010 годах был депутатом Ленинского районного совета Луганска, а затем пытался баллотироваться в Верховную раду (неудачно).

В 2014 году поддержал Русскую весну, вступил в ополчение, затем ставшее Народной милицией ЛНР. В середине 2015 г. Михаил Филипоненко (позывной «Хоттабыч») стал заместителем начальника штаба. После гибели полковника Олега Анащенко, который также стал жертвой диверсантов, подложивших взрывчатку в его машину, Филипоненко в феврале 2017 года был назначен начальником Управления НМ ЛНР.

В декабре того же года он стал руководителем представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Сын Михаила Филипоненко - Иван Филипоненко - также пошёл в Народную милицию, и долгое время занимал должность офицера информационного центра НМ ЛНР (при этом, злые языки говорят, что офицерские погоны он получил, не имея высшего образования).

В 2021 году Михаил Филипоненко попадал в скандальную историю. Он стал участником ДТП, управляя автомобилем в нетрезвом виде, сотрудниками МВД ЛНР на него был составлен протокол, однако дальше этого дело не пошло.

21 февраля 2022 года на Филипоненко было совершено покушение - взрывное устройство сработало в припаркованном автомобиле у представительства ЛНР в СЦКК. Он и водитель получили ранения. Также в результате взрыва было повреждено здание представительства, остекление квартир в прилегающих жилых домах и офисные помещения.

В сентябре 2023 года, на фоне реорганизации армейской структуры республики, Филипоненко стал депутатом Народного совета ЛНР, возглавив фракцию ЛДПР в местном парламенте.

Сегодня на Филипоненко было совершено ещё одно покушение, на сей раз, к сожалению, оно достигло цели - в результате террористического акта, он погиб.

Кому выгодна смерть Филипоненко?

Учитывая, что следственно-оперативные мероприятия ещё ведутся, говорить о том, как именно взрывное устройство было заложено в машину Филипоненко, что это было за устройство и т.д. было бы преждевременно.

На данный момент известно, что взрыв неустановленного взрывного устройства произошёл под днищем автомобиля. Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по факту подрыва автомобиля, квалифицировав его как теракт.

Не секрет, что в Луганске многие достаточно скептически относятся к тому, что все теракты в республике устраивают украинские диверсанты. Например, генпрокурор ЛНР Сергей Горенко был взорван в собственном кабинете. Учитывая, что на входе в Генпрокуратуру имелось КПП и человек с улицы не может попасть в здание (а тем более в кабинет Генпрокурора), версия с украинскими диверсантами которые пронесли туда взрывчатку, выглядела не сильно правдоподобно.

Однако ошибочно было бы списывать большинство покушений на военных и чиновников на внутренние конфликты, как это делают украинские пропагандисты - украинские ДРГ в ЛНР и ДНР действуют, этот факт было бы глупо отрицать. И охотятся они, в первую очередь, за теми, кого могут достать.

Олег Анащенко, например, убитый украинскими диверсантами в феврале 2017 года, был выбран украинскими ДРГ не только потому, что он являлся начальником управления Народной милиции, но и потому, что исполнить это убийство не представляло особой сложности - Анащенко оставлял свою машину недалеко от дома без присмотра, и заложить туда ночью взрывное устройство было делом не таким уж и трудным. Что и было проделано сотрудниками СБУ.

В этом отношении, как и в случае с Анащенко, Филипоненко также выглядит для ГУР или СБУ весьма несложной целью, ибо он не передвигается в бронированном автомобиле с охраной, как некоторые топ-чиновники ЛНР. Да, он уже не занимает высоких должностей в военной иерархии, а просто депутат, однако медийный эффект от его убийства будет существенным, что и нужно Киеву. Ведь многие такие убийства диверсанты делают для того, чтобы СБУ/ГУР отчиталось перед вышестоящим руководством об успешной диверсионной работе на новых территориях РФ.

Безусловно, у Филипоненко были недоброжелатели, были и те, кто недоволен его решениями на посту начальника управления Народной милиции. Однако представляется маловероятным, что он кому-то помешал настолько, что кто-то из местных решил его убить. Убийство Филипоненко выгодно только одной стороне - Украине. ГУР МО Украины уже официально взяло на себя ответственность за это убийство.

Вадим Волошин

ЛНР, новости, мнение, факты

Previous post Next post
Up