Нужны еще солдаты для войны в Донбассе: Зеленский снизил призывной возраст

Jan 16, 2020 17:59

На срочную военную службу на Украине снова начнут призывать с 18 лет. Согласно указу президента страны, который подписал Владимир Зеленский, на срочную военную службу будут призывать мужчин от 18 до 27 лет, годных к службе в армии по состоянию здоровья и не имеющих права на освобождение или отсрочку.



Дело в том, что по украинской Конституции, возраст призыва на военную службу - от 18 до 27 лет (как и в Российской Федерации). Однако, эта норма во время президентства Петра Порошенко была изменена. На основании указов, украинских юношей в армию забирали с 20-летнего возраста.

«Призвать на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу», - говорится в документе.

Кроме того, сроки проведения призывной кампании на срочную военную службу, согласно указу, установлены следующие:

весенний призыв - в апреле-июне 2020 года;
осенний призыв - в октябре-декабре 2020 года.



Заметим, что многие эксперты отмечают: в связи с продолжающейся войной в Донбассе новость о снижении планки призывного возраста («для соответствия конституции») приведет к негативному эффекту - молодые люди начнут покидать страну сразу же после окончания школы, чтобы не оказаться в рядах украинской армии, Нацгвардии или пограничной службы. Примечательно, что еще до подписания Зеленским закона военкомы не могли набрать нужное количество призывников. Самым провальным призыв на Украине был в 2018 году, когда «в сети» военкоматов удалось наловить лишь 70%.

Как ни странно, именно западные области Украины, где больше всего проживает людей, требующих войны с Донбассом, оказались в лидерах по числу «уклонистов». Там больше желающих служить по контракту, непременно - в националистических батальонах. В отстающих не только Ивано-Франковская область. Подобная ситуация и у соседей во Львовской, Волынской, Тернопольской, Закарпатской областях.

К слову, в том же Ужгороде (областной центр Закарпатья) в 2018 году военкомат не явилось 70% призывников. Это при том, что более 90% солдат-срочников гарантированно служат рядом с домом. Молодые люди боятся, что их отправят на линию соприкосновения в Донбасс, как только произойдет обострение на фронте.

Отметим, согласно украинского законодательства, призывники, получившие повестку из военкомата, обязаны явиться на призывной участок в срок, указанный в повестке. При этом в законе говорится о том, что неполучение повестки по любым причинам не является основанием для игнорирования призыва. Как только в стране объявлено о начале нового призыва в армию, военнообязанным гражданам дается десяти дней на самостоятельную явку в военный комиссариат.

Уважительными причинами неявки в военкомат могут считаться только форс-мажорные ситуации: стихийное бедствие, болезнь призывника, смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, дедушки, бабушки) или близкого родственника жены. Любые другие причины являются недостаточно вескими и могут быть приравнены к уклонению от армии.

Роман Стодоля

ВСУ, мнение, факты, Украина

Previous post Next post
Up