В Жуковском обсудили установку памятника самолёту Ту-144

Jun 26, 2019 16:42

В жуковском парке прошла встреча с жителями по вопросу установки в городе самолёта Ту-144. Заместитель главы администрации Леонид Тарасов рассказал, что лайнер будет размещён на опорных стойках. Высота передней - 4 метра, высота задней - 3 метра.


В настоящий момент Ту-144 находится на территории ЛИИ имени М.М. Громова, где проводится его покраска - в цвета советского "Аэрофлота". Работы должны быть завершены на этой неделе. Параллельно готовится проект по его транспортировке к месту установки.
"Транспортировку планируем выполнить в первой декаде июля. К месту установки самолёт привезут в разобранном состоянии. Собирать его будут примерно две недели. После этого самолёт установят с помощью кранов, - сообщил Леонид Тарасов. - Площадку под Ту-144 готовят, на данный момент уже залит фундамент".

image Click to view


... Самолёт-памятник установят на пересечении улицы Туполева и Туполевского шоссе. Это место выбрали жители в ходе народного голосования. Автором проекта выступил благотворительный фонд "Легенды авиации". Ту-144 планируют установить в преддверии Дня города и авиакосмического салона МАКС-2019.

гражданские, АВИАЦИЯ, память, история

Previous post Next post
Up