Павел Янков, позывной "Каспер"

Aug 29, 2023 12:37

Апд.1

РГ: ефрейтор 42-й мотострелковой дивизии Павел Янков с позывным "Каспер" спас товарищей, отбив атаку FPV-дрона бронежилетом. Сам он получил осколочные ранения, но выжил.



Смотрим:

О ранении родителям Павел сообщил сам. Позвонил из госпиталя. Отец и мать, едва сдерживая слезы, рассказывают, как переживают за сына и как им гордятся.

- Боль внутри. Вот что бы могло случится. Но горда, что он ребят спас. Командир говорит, родители сказали, что прямо вот на колени встанем. Прямо на колени встанем перед ним за то, что он сделал.


Что это значит - защищать родину, Павел знает с детства. Оба деда - фронтовики. Срочную службу он прошел в пограничных войсках. А осенью прошлого года отправился в зону СВО.

Царьград
31 августа

"В тот момент нас Бог заметил", - сказал боец с позывным Каспер, который чудом выжил в бою под Работино, при этом прикрыв своих товарищей от неминуемой гибели.
Мы сбили несколько дронов, но еще парочка подлетела… Нам не оставалось выбора - мы были прижаты к земле. И тут я видел, как один из этих камикадзе приближается прямо к нам, - рассказал Каспер.

В этот момент боец решает действовать: он снимает свой защитный напашник с бронежилета и использует его как щит, закрывая проем в укрытии, - именно в него и нацелился дрон.
Прошло, наверное, всего несколько секунд, и раздался взрыв. Потом каких-то 20 секунд я видел только пелену… Потом пелена рассеялась, и я почувствовал онемение по всему телу, - рассказывает он.

Последствия взрыва нанесли Касперу ранения рук (левая рука особенно сильно пострадала), ног и лица. Он, как и остальные бойцы, получил серьёзную контузию. Позже к ним прорвался медсанбат и их эвакуировали.
Однако вопреки всему, бойцы живы, и сейчас постепенно поправляются: ведь как известно, Русский дух - не сломить!



Дневник десантника

Обстановка на Запорожском направлении Работино- Вербовое достаточно напряжённая и сложная.

Противник усилил интенсивность работы артиллерии и РСЗО.
Сравнивает с землёй все поселки в тылах вместе с мирным населением.

Еб@шат нас артой, а мы их, когда выявляем.
Снарядов и мин у них д@хуя!!!

За сутки по Работино и Вербовое прилётов артиллерии, РСЗО "Град", кассетных боеприпасов и танковых работ противника в районе 5 000 - 8 000 тысяч снарядов.

Всё больше и больше групп от 3 до 10 человек противника проводят разведку.

Несмотря на это ВС РФ стоят и держат фашистскую нечесть, которая постоянно идёт на убой.

Десантники стоят насмерть за Родину!

Победа будет за нами!!!

Aug 29 at 08:50

====

Readovka

В бою под Работино военнослужащий 1430-го полка с позывным «Каспер» закрыл собой четверых бойцов от FPV-дрона. Под небывало плотными огнем ребята вели тяжелый бой, удерживая позиции и уничтожая врага. Над бойцами постоянно взрывались вражеские снаряды и дроны, один из которых направился прямиком в их окоп. Шансы на выживание были минимальны, но «Каспер» не растерялся и загородил собой товарищей.

«Я увидел, что завис дрон-камикадзе, я даже не успел толком что-то сделать, как он сразу развернулся и штопором пошел в нас. Я взял напашник от брони, вытянул руки и направил в сторону дрона-камикадзе. Как-то получилось все машинально, я думал: “Лучше один, чем пятеро”. Попытался напашником максимально закрыть щель, куда мы пролазили», - поделился с Readovka «Каспер».

Через несколько секунд раздался громкий взрыв - все пятеро бойцов получили сильную контузию, но при этом остались живы. Основной удар на себя принял напашник от брони и боец, который его держал. Сейчас «Каспер» лежит в госпитале с осколочными ранениями, тяжелой контузией и разрывом обеих барабанных перепонок, но, со слов героя, все излечимо - главное, что удалось спасти жизни.

t.me/readovkanews/65028
426.3K viewsedited

Aug 29 at 10:32

люди, война

Previous post Next post
Up