Я вам не скажу за всю Одессу

May 02, 2023 11:32

Вся Одесса очень велика, почти полтора миллиона человек. И при этом, на Куликовом поле в акциях протеста против евромайдана и госпереворота в Киеве участвовало, по разным оценкам, от 20 до 35 тысяч. Один из активистов рассказал про допрос в тюрьме, куда забрали всех уцелевших после бойни и пожара в Доме Профсоюзов 2 мая 2014 года: "спрашивают - зачем вы стояли лагерем на Куликовом поле. Я отвечаю - это хорошо известно, за федеративное устройство, Таможенный союз, русский язык как второй государственный".

Еще раз -- 35 тысяч человек, максимум.



Остальным было плевать -- "они одесситы. Им плевать на то, что происходит вне рамок этого города". Это цитата из интервью бывшего одесского деятеля, известным в жж под акком путник1. Вечный консультант, эрудированный, расторопный и ушлый персонаж. Как он сам пишет про себя: "галахический еврей и лояльный гражанин Израиля". Живет при этом в Испании, топит за поглощение России Китаем и рассчитывает на этом поживиться, для чего отправил дочку учиться в китайский университет.

Про реакцию одесских властей после страшного дня путник1 говорит так: "Эти люди, в общем-то, аполитичны".

После второго мая городские заправилы торговались с Москвой, но не договорились и "заключили серию сделок, с Беней, с Порошенко, с другими". "И вот в этой серии сделок они защитили Одессу уже после того, как пролилась кровь и сгорели люди. Они не позволили повторения. Серия компромиссов, тончайших, тяжелейших компромиссов позволила им сохранить контроль, не допустить в Одессу чужих. А чужие лезли, чужие страшно лезли".

Ещё бы не лезть! Одесса это порт, огромные деньги -- легальные и нелегальные. Так что "не позволили повторения" по сути означает: "мы будем сидеть тихонечко и летать низэнечко. За это нам оставят часть доходов, а кто погиб, сам себе виноват". Покорность, кстати, не особо помогла. С приходом Саакашвили "на какой-то момент Одесса действительно оказалась под Кавказом", но потом, правда, местные бандиты несколько подвинули пришлых.

Сейчас Одесса, на мой взгляд, надеется на два варианта: порто-франко -- вольный город (под китайской крышей), либо легальная часть Израиля. Тем более, " когда Израиль раскинется на землях от Одессы до Днепропетровска, наступит мир".

Другое не рассматривается.
Хоть и рагулей в Одессу/Кацюбиевку завезли изрядно, и в 2020 году 70% опрошенных одесситов заявили, что считают себя украинцами, но гроши терять никто не хочет, а в составе Украины это неизбежно.  Поэтому Одесса не протестует, когда сносят исторические памятники (нафиг они Китаю или Израилю), но и не поддерживает, рассчитывая, что с обнаглевшими селюками потом разберутся новые хозяева.

С Китаем доходов больше, но с Израилем шансы выше. А тех, кто мог бы выступить против, отлавливают и могилизуют. В Одессе парни прячутся от повесток, а во Львове выпускники католического университета радостно отплясывают под "highway to hell" и военкомов не боятся, потому как это ценные кадры для Польши. В Одессе же русские с украинцами, ни израильтянам, ни китайцам не нужны,

====

Возвращаясь к сегодняшней печальной дате
Честь и слава героям Куликова Поля и сопротивления, которое пыталось бороться даже после 2 мая.
Уважение тем сотням, а иногда и тысячам одесситов, кто годами приносил цветы к Дому Профсоюзов и выходил на акции в поддержку Донбасса в 2014 году. И безмерное уважение тем бабушкам и дедушкам, что несли цветы сегодня, хотя на походе у всех проверяли документы, силы небесные да сохранят этих немногих!

Увы, эти Люди в абсолютном меньшинстве.
Ради справедливости скажу, что и в Москве, по моим наблюдениям,  чуть не половине тоже плевать на трагедию 2 мая. Но ещё есть небольшая вероятность, что Москва сможет выправиться, а Одесса -- увы.

Я любила этот неповторимый и чудесный город у моря, даже сейчас могу закрыть глаза и увидеть улицы, Оперный театр в мае и сентябре, потемкинскую лестницу...

Но та Одесса сгорела в Доме Профсоюзов 9 лет назад.
R.I.P.

====

война

Previous post Next post
Up