Актуальный сербский стишок

Mar 11, 2023 18:56

Итого.
Вучич заявил, что поставки сербского оружия на Украину это нормально.
Дословно: "Мы должны кормить людей, наша экономика должна процветать. Мы производим оружие, а не каблуки для обуви, так что же нам теперь делать?"

Ну, как что -- отправлять сербских солдат воевать против России.
Все просто.
С мобилизацией на Украине все хуже и хуже,  откуда брать новых солдат? Польские наемники  под арту не лезут, предпочитают руководить, из болгар и чехов вояки никакие. Финны лучше, конечно, только они воевать готовы за Ленинградскую область и Карелию.  Румыны за свои интересы погонят молдаван на Украину, но в пределах Черновицкой области и Бессарабии.
Остаются сербы.
Достаточно заморозить западные инвестиции, от которых экономика Сербии зависит чуть больше, чем целиком, и без российского газа по суперльготным ценам  в стране начнется беда. Косовары опять забузят, тут Сербии и пообещают взять страну в НАТО, мол, гарантия от войны. Но взамен извольте тысяч пятьдесят отправить на Украину. А что вся армия Сербии сейчас меньше, так есть резерв. И с обучением непременно помогут.

Видно, ничему Вучича печальный российский опыт не научил, он до последнего надеется договориться. И явно намекает, что Сербия готова увеличивать производство оружия для Украины, а того не понимает, что для этого достаточно Болгарии, Чехии и Словакии, а вот новых солдат для отправки на юго-восточный украинский фронт кроме Сербии взять негде. И смысл давления на Сербию именно  в этом.

По этому поводу актуальный сербский стишок.

Гость

Эй, хозяин!
Встань скорей -
Волк стучится
У дверей!
Гостя серого
Встречай,
Добрым словом
Привечай.
Встретишь волка
Добрым словом -
И не тронет он
Корову.
А проводишь
До сеней -
И не тронет он
Свиней.
А посадишь
У стола -
И не тронет он
Вола.
Дашь ему
Большую кружку -
И не тронет он
Телушку.


Стишок из сборника "Весёлая свирель. Сербские потешки, небылицы, сказочки и загадки". Перевод Л. Яхнин художник. С. Коваленков.

Балканы, политика

Previous post Next post
Up