Большой хапок

Apr 19, 2021 15:41

"Надо заморозить все визы, кроме поездок по семейным обстоятельствам. На кону стоит безопасность Европы" - пишет
экс-президент Эстонии о гражданах РФ. А США заявляют: "мы рассматриваем множество различных возможностей заставить их заплатить", если Навальный умрет в тюрьме.

Заплатить - ключевое слово.
Думаю, большой хапок уже близко.

Если счета, недвижимость и прочие активы граждан РФ будут арестованы, то грабителям награбленного (а также честно нажитого непосильным трудом) важно, чтобы владельцы не могли приехать. Отнимать, скорее всего, планируется по суду - чтобы параллельно дать   поживиться адвокатам и прочей бумажной братии.

А эстонский деятель понятно, почему суетится. Первая волна хапка может пойти по верхам - замкам, предприятиям, значительным пакетам ценных бумаг, и с политической мотивировкой.  Эстонии с этого пользы немного. Зато там у многих дачи, квартиры, дома. При заморозке виз можно владельцам жилья с гражданством РФ наприсылать почтой всяких квитанций. Потом штрафы выписать за несвоевременную уплату. А потом  пени. Потом продать с торгов за мизерную сумму. Есть, где разгуляться без всякой политики.

Предполагаю, что  помимо заморозки виз есть вероятность, что может быть аннулировано и полученное за последние 30 лет гражданство США/ЕС/Швейцарии, а также пойдет проверка по постоянным и временным видам на жительство.


Если Навального (что вряд ли) отпустят, то найдется другой повод для хапка, конечно.

Кроме грабежа возмможны и другие мотивы. Заморозка виз, отъем активов, высылка и прочее создаст новых недовольных. А то на протестные акции в России сейчас выходит минимум и кто, спрашивается, должен скандалить на столичных улицах в сентябре?

==

Некоторых людей, которые сейчас могут попасть под замес  за компанию , очень жалко.
Столько историй я знаю, когда  талантливые люди несколько лет бились за то же американское гражданство. Получали его немыслимой ценой, потом недвижимость покупали на свои - кровно заработанные.  И вот что им сейчас делать?

Впрочем, часть - особо лояльных - не тронут, наверное.
Для примера.

лютая пурга

Previous post Next post
Up