"Метель"

Mar 08, 2021 03:54

А любил ли первый поклонник  -- Владимир -- Марью Гавриловну?

Бедный армейский прапорщик  был влюблен в  "стройную, бледную и семнадцатилетнюю девицу", которая "считалась богатой невестою".

Но любил ли?

В детстве мне казалось, что нет, и сейчас так кажется.

Доводов много, а главный такой: любящий человек, узнав о непонятном происшествии, сначала разобрался бы. Услышав же от очевидцев, как невеста  кричала: "Ай, не он! не он!", догнал бы шалопая  и убил бы его на дуэли.  Но заблудившийся жених  и на минуту не задумался, а каково любимой. Вместо того он написал истеричное письмо родителям барышни и с упоением предавался своим страданиям, пока не погиб.

На  днях по случаю слушала "Метель" в потрясающем исполнении Василия Ланового и думала, что храбрый гусарский полковник Бурмин тоже тот еще гусь - трагик. Признается женщине в страстной любви и тут же сообщает о "непреодолимой преграде".  Юмор ситуации в том, что Марья Гавриловна и сама явно любила драматические сцены. Поэтому "приуготовляла развязку самую неожиданную и с нетерпением ожидала минуты романического объяснения". Оба с энтузиазмом собирались мучаться годами, как минимум - "ваш милый, несравненный образ отныне будет мучением и отрадою жизни моей..." и пр. и пр.

Но тут добрый Пушкин  добавил еще одну фразу и все устроилось наилучшим образом.

Всем  трудящимся женщинам желаю своевременного вмешательства светлых сил, без которых в любви не обойтись,  и горячо рекомендую послушать Ланового.

Как по мне, так лучше Баталова.



Ссылка на аудио-файл

С праздником!

любимые, любовь и геморрой

Previous post Next post
Up