Чем русская идея отличается от китайской?

Jan 27, 2021 08:33

А действительно...

maxwaxevgen
Не могли бы в двух словах обьяснить, что такое "русская идея"?

kot_maslow 
Могу объяснить в трех, например:

Душа
Достоинство
Держава

maxwaxevgen
Спасибо. Но знаете, мне все время казалось, что если в названии идеи есть ссылка на национальность - то данная идея принципиально отличается от других идей. Чем русская идея в вашей расшифровке отличается, к примеру от, украинской идеи? Или китайской? Ну, вот замените слово "русская" на другую национальность и что?..

kot_maslow
В переводе пропадет четвертая составляющая, которая держит эту триаду

Так что не получится заменить на китайскую, украинскую или еще какую )

--
Никакая национальная идея не является уникальной. Уникальным может быть общественный консенсус, выбравший эту идею из других.

maxwaxevgen
--Никакая национальная идея не является уникальной. Уникальным может быть общественный консенсус, выбравший эту идею из других.---

Так правильно же. В таком случае зачем общественную идею измельчать до национальной в МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ стране? Ведь любому понятно, что это есть РАЗДЕЛЕНИЕ общества по национальностям.

kot_maslow
А что в триаде Душа. Достоинство. Держава противоречит какой-либо национальности или народности РФ?

В нашей многонациональной стране по Конституции русские - государствообразующий народ. А русский язык является государственным на всей территории РФ. Логично, что национальной должна быть русская идея на русском языке.

Более того - возможная только на русском языке. Поскольку триада это тетрада, на самом деле. Ее скрепляет четвертая составляющая. Это Добро - старое название буквы "Д"

maxwaxevgen
maxwaxevgen
---- В нашей многонациональной стране по Конституции русские - государствообразующий народ. ---

Даже так? Не могли бы процитировать данную статью Конституции, откуда вы взяли сие утверждение. Я что- то не могу найти.

blagowesch
Статья 68 Конституции РФ:

"Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации".

aleksey_c
«Положение о русском как языке государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации (статья 68, часть 1 Конституции Российской Федерации в предлагаемой редакции), основано на объективном признании роли русского народа в образовании российской государственности, продолжателем которой является Российская Федерация. Оно не умаляет достоинства других народов»
Заключение КС РФ от 16.03.20

=========
Тут verybigfish   предлагал в качестве основы для русской идеи Нагорную проповедь. Интересная мысль, конечно. И похоже, она уже  активно используется:

Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди / Мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут

Но на мой взгляд, Нагорная проповедь не подходит по важной причине.
Процитирую boldogg :"Не могу не заметить, что решительные обобщения типа "всему русскому народу - православным" заставляют меня морщиться - при всей моей симпатии к православию".
Сказано было по другому поводу, но уже не раз мне пригодилось (спасибо автору)).

Это не считая  того, что русская идея она для России, а часть россиян - мусульмане.

=========

И вообще, мессианство спорная основа. А уж вторичное мессианство так просто национальный позор.

Вот kot_begemott пишет: Нам подходит только представление о России как о Третьем Риме, оправдывающее наше геополитическое влияние. Мы должны чувствовать себя сильными".
По факту, геополитическое влияние России величина переменная. А сила Рима не появится от заклятий, да и зачем она, когда у России своя сила есть. Мне в каждом имперском бряцании кимвалов на тему Третьего Рима так и слышится знаменитое "загремим под панфары".



Из разряда  вторичного мессианства и марксизм/ленинизм/сталинизм.

Нашла даже двойное вторичное мессианство: «православный ленинизм». Автор  Отец Звездоний, генерал-майор религиозной службы, первый заместитель Главкомписа по духовному окормлению, Четвертый член Юбилейного Пятиугольника Александр Проханов.

Хотя "православный сталинизм" и "православный коммунизм"  однозначно звучат круче. Удивительно, но есть и такое, "когда люди утверждающие себя православными считают коммунизм или, как они часто любят говорить, "красный проект" проявлением Божией воли". Определение konstantinus_a, который резонно вспоминает про реки крови по поводу сталинизма и коммунизма (про реки крови, связанные с православием, тихо молчит).



=========

Еще популярно направление "мы против тех" или "мы против всех".

Есть очень красивые формулировки: "Принципу "иметь", который положен в основу современной западной глобализации, должен быть противопоставлен принцип "быть" в высшем библейском значении этого слова". Это  russkiy_malchik

Или вот радикальное: "Россия - все, остальное - ничто". Слова евразийского метафизика Александра Дугина на мотив Deutschland, Deutschland über alles.



Увы, в этом направлении можно дойти только до соседней небратской страны, где все строится на контрпродуктивном противоборстве.

=========

Думаю,  хорошо, когда русская идея так сплетена с русским языком так, что полный смысл только на русском и раскрывается.

И принцип 3/4 - триада-тетрада за счет значения буквы, с которой начинаются все три слова, что-то цепляет очень важное...

Душа-Достоинство-Держава

Previous post Next post
Up