Время молиться

Jul 21, 2020 07:16

Нефтегазовый праздник, увы, кончился.

Немного было на этот праздник званых, еще меньше избранных.
Остальные смотрели со стороны, но проблемы теперь у всех.
У званых накрылся экстаз потребления. Избранных ждет конфискация зарубежных активов, остальных - censored.

А вот вопрос, каким образом правящей команде 20 лет назад удалось отменить "соглашение о разделе продукции" и так долго удерживать весомую долю нефтегазового рынка?

Мне наиболее вероятными кажутся следующие версии:  это была плата за сдачу сербов и сдачу позиций на Ближнем Востоке. Плюс тупо тихие откаты мегакрупным кэшем. Плюс открытый рынок для европейских и американских товаров и компаний. Плюс вывод доходов за пределы России, где они останутся навсегда, правда, поменяв хозяина. Прикупил, скажем, человек замок с башенками  где-нибудь во Франции за немыслимую цену, которую кроме русских никто бы не стал платить.
А сейчас замок конфискуют и все.
Ни денег, ни башенок.

В любом случае, 20 лет назад избранные выбрали меньшее зло. Без нефтегазового праздника страна бы развалилась.
На контролируемом доступе  к сытной кормушке была выстроена региональная "система сдержек и противовесов"  и это работало.  Стабильность элементарно означала стабильное поступление денег в бюджет от продажи ресурсов. Нет доходов = нет стабильности.

Наши оптимисты уповают на то, что стабильности сейчас ние нигде, а в США и Европе так и беспорядки. При этом их оптимисты, возможно, уповают, что под беспорядки будет обнулен долг ФРС США и с большой выгодой для основых игроков переформатирован Евросоюз.

Но что бы там у них ни происходило, России придется восстанавливать производство. Командно-административными методами, ага.  Демократия даже в урезанном виде при таких методах не уцелеет. Да и вообще, даже условная демократия это для богатых.  Бедным - великие идеи чучхе и прочие аналоги.  Впрочем, званым не привыкать. Деятели культуры опять начнут снимать фильмы и писать песни  про родной завод. Рекламщиков  определят в отделы сбытов новых фабрик. Деятели с политической сцены отправятся в инструктора райкомов. Блогеры, кому повезет, пойдут строем в ведомственные многотиражки. Служителей культов отдадут под начало  какого-нибудь отца Зведония.

Беда в том, что при таком сценарии избранные становятся не нужны. На пустой трубе долго не усидишь. Причем, у избранных при всех их недостатках была системность, взращенная еще в советское время. Но избранные уже старые, а у их детей этой системности нет. Соответственно, власть может перейти к более организованным группировкам. Смотрим кандидатов в партию. Кто там у нас? ИТ-фашисты, ауевший молодняк, голодные маркетологи и прочие твари.

Хотя да, еще есть мамочки на мамских форумах.  Ну вот только если на них надеяться.

Я как всегда думаю, что Россия выстоит и выдюжит, да и чудо какое авось поможет, но сейчас самое время об этом молиться.
Кто как умеет.

политика

Previous post Next post
Up