Триединство

Jul 02, 2019 23:28

Где-то ближе к детству, лет в 12, может быть, я Триединство сама себе объясняла так. Бог - он все понимает, такой кристальный свет от принципов устройства Мироздания, у нас часть его ясности. Христос - всех любит, у нас часть его тепла. Святой Дух все видит, реет где хочет, у нас часть его силы.  И на то не свободная воля Троицы, а просто они так устроены.

Получалось, что только Христос теплый, только ему есть дело до людей и то люди его распяли. А из братской любви сделали знамя, под которым стали убивать людей.

Светлые знамена вообще всегда привлекают убийц и воров, доводя их животное удовольствие до крутого транса. Что хорошо видно на двух относительно недавних исторических примерах, самых близких нам по времени и пространству. ВОСР и Перестройка начинались с борьбы с несправедливыми привилегиями и красивых лозунгов.

То есть, в свое время христианство было на руку ворам и убийцам. Еще похоже, что христианство было своевременным решением проблемы с сакрализацией власти.
Древние  цари вели свой род от древних богов, но  законы геометрической прогрессии нельзя изменить ни  молитвами, ни жертвами. Даже если кровь была божественной изначально, со временем она превращалась в гомеопатическую водицу, а конкуренты без контрацепции плодились как кролики. На всех потомков древних богов не хватало тронов. Опять-таки развивалась письменность, косяки и промахи жрецов фиксировались складывались в неприглядную картину и отмазки плохо работали. И тут - опаньки - плюшки безусловной веры и новая стройная концепция передачи власти.  Бог при посредничестве Церкви вручает народ царю и как бы автоматом наделяет того властью, мудростью и любовью. Красиво и эффективно. Про божественное сложно судить, но налицо явный энергетический профит. Вера утешает людей, а их молитвы и радения прямо идут на пользу текущему начальству.

Но что-то зашаталось у жрецов и царей.

Мы с мужем полгода назад были в Ватикане - по-моему, жрецы поглупели. Видно,  кадры подбираются по остаточному принципу и людям со способностями стало невыгодно туда идти. И у царей засада. Власть все больше завист от технологий. Технологии развиваются, присвоить их сложно, поубивать или посадить в шарашки разработчиков невозможно. Скорее разработчии поубивают царе. Так что разброд и шатание.

Принцип Триединства старше Христианства. Можно предположить, что любой народ, который хоть  в какой-то степени может сохранить или воссоздать этот принцип, продержится дольше других. Тогда вопросы, что дает силу? В какой мере возможна ясность. Как поддерживать тепло?

важное

Previous post Next post
Up