Лев Толстой и окситоцин

Jun 05, 2019 13:35

Лев Толстой мечтал о мире между людьми и братской любви. Думал, что кротость и понимание остановят насилие и образумят агрессоров.
Уговаривал всячески, мол, вы только попробуйте, хорошо относиться друг к другу, это же не просто благо, это удовольствие, на самом деле, и в сто раз лучше, чем грызть ближнего своего.

Вся Россия Льва Толстого слышала и часть даже слушала, но что это изменило?

Люди разные и получают удовольствие от разных вещей.
Хищнику нужна чужая плоть и кровь. В  кайф урвать, победить и хвастаться, подпрыгивая. Нехищнику важны любовь и согласие. Помог, примирил, поделился и сидит- сияет, тихо радуется.
Грубо говоря, у одних дофамин завязан на тестостерон, у других на окситоцин.

Сравните эти два слова. Хищник - крепкое, монолитное, звучное, определенное, с интересной этимологией. Образовано в старославянском от основы, восходящей к глаголу хытити - «хватать». Оттуда, кстати, расхищать и похитить.

А  "нехищник" - производное, рыхлое, служебное и вспомогательное, истории - с гулькин нос, просто добавлено "не" и всё. Ничего особо не определяет кроме подобия по одному единственному отсутствующему признаку и вообще является, по сути, эвфемизмом, толерантно прикрывающим печальные слова.

Попробуйте найти приличный антоним к слову "хищник".

В этом блоге уже было обсуждение и  gennadydobr предложил вариант "хомо социалис". Но мне кажется это больше про цель и воспитание, а не  про типаж.

Словари же предлагают на выбор - "травоядное" и "жертва". Называется: "Фима, ты говоришь обидно!"

В животном мире , кстати, "травоядное" не разу не исключает силу и здоровую агрессию. Взять хотя бы слонов и мустангов.

Вот духоподъемное видео, как буйволы отбили слоненка у голодных львиц.  Хотя могли и не вмешиваться, это же не буйвойленка собирались слопать. Но животные проявили солидарность, которой не хватает людям.

image Click to view



Педагоги долго утверждали, что все дело в воспитании.
А сейчас  все чаще звучит мнение, что хищник или  не-хищник заложено генетически.

Льва Толстого в семье в детстве дразнили Лёвой-рёвой. "Об этом он вспоминал позже,что когда он плакал,ему хотелось прильнуть к любящему жалеющему существу и умиленно плакать и быть утешаемым.Чувствительный мальчик мог заплакать,слушая грустную историю или увидя убитую птичку. Как замечал великий писатель: "Слезлив я до неприличия,меня,еще когда был юношей,называли Лёва-рёва." Похоже на высокий природный уровень окситоцина.

При этом в юношеские и молодые годы в дневниках Льва Толстого видны амбиции и честолюбие. А еще вспомним припадки гнева у Пьера Безухова, "Дьявола", где помещик зарубил топором любовницу и рассуждения про храбрость в "Набеге".  "Что такое храбрость, это качество, уважаемое во всех веках и во всех народах? Почему это хорошее качество, в противуположность всем другим, встречается иногда у людей порочных?"

Нашла любопытную таблицу и добавила туда  толстовских персонажей. Кн. Б. с правом нижнем углу означает старого князя Болконского.

Апд.
А денисова с Долоховым, наверное, надо поменять местами.



Таблица многое показывает наглядно.
Гармоничные люди со средним балансом балансом, увы,  жертвуют гендером и сексуальной привлекательностью.
Заботливый муж и прекрасный отец рискует потерять либидо и вкус к жизни.
Женщины в погоне за любовью мечтают о киношных супергероях с нежной душой, которые в жизни оказываются нестабильными  персонажами, непригодными для семьи.
Психопату бесполезно толковать о благе любви, потому что он при низком окситоцине этого просто не поймет.
"Прекраснодушные" граждане, особенно, гражданки, легко сбиваются в секты,  потому что трусливы и не способны к нормальной конкуренции и жизненной борьбе.

Общество подавляет мужчин, не пробившихся наверх, гасит их тестостерон. Если при этом еще и низкий окситоцин, то есть, семья и  любовь не важны, получаем либо "человека в футляре", либо хикки и игроков в танчики.
Женщину же общество учить драться  за место в жизни, клыками и зубами рвать всех, тем более, вся ответственность за детей, как это все чаще бывает, ложится на нее.  Смотрим таблицу. У изначально гармоничной женщины с детьми окситоцин вряд ли снизится, это же ее сущность. Но может меняться тестостерон. Если сдалась  - тестостерон снизился и побежала бегом в секту или в вымышленный мир. Если озверела, тестостерона стало больше и перед нами неуравновешенная скандалистка с резкими перепадами настроения.

По таблице хорошо видна невозможность рая на земле.
Эндокринология мешает.
Потому что если все люди окажутся с высоким окситоцином, то исчезнут гармоничные мужчины. Мир разделится на гармоничных женщин, сектантов и нестабильных персонажей. А если еще и отрегулировать тестостерон, то земля окажется населена прекрасными гармоничными женщинами без мужчин. Ужас!

Есть и хорошая новость. Психопаты, оказывается, наша надежда. Перевоспитывать их бесполезно, но есть же медикаментозное воздействие. Распылять в тюрьмах окситоцин и в прекрасном далеко все тюрьмы окажутся битком наполнены гармоничными мужчинами ))

Апд. Последняя идея, увы, неакутальна. Ученые пишут, что у психопатов врожденнная сниженаая активность участков мозга и сделать ничгео нельзя.

-------

гены и гормоны, важное

Previous post Next post
Up