Не-хищники

Aug 24, 2018 14:13

Как тут процитировали Тихона Полнера в ру_толстой:  "С точки зрения Толстого, воля Бога состоит в том, чтобы люди любили друг друга и вследствие этого поступали с другими так, как они хотят, чтобы поступали с ними".

Великий писатель много раз и на все лады повторял, что любить свойственно природе человека, а слушаясь эту природу, человек живет в ладу с собой и попробова, сразу оценит и всяко предпочтет такую жизнь вечной грызне и войне. Звучит красиво, но объективно это не так.

В равной степени (как минимум) человеческой природе свойственна конкуренция, стремление отобрать что-то у других,  удовольствие от разрушения и саморазрушения и т.п.  Условно  можно назвать таких людей хищниками и паразитами. Посмелее - хищники, потрусливее - паразиты. Для простоты назовем их всех хищниками.

Не-хищники, на мой взгляд, предпочитают кооперацию и умеют получать удовольствие от простых и естественных вещей без наворотов, включая природу, еду, движение, секс, дружбу и знания. И у них агрессия выражается в экспрессии, а не в  насилии.

Кстати сказать, в этой парадигме хищные - нехищные я бы большинство чеховской интеллигенции отнесла  к трусливым хищникам - паразитам.

В любом случае хищники полезны по многим причинам, да и смысла нет спорить с человеческой природой. Речь про то, как жить остальным, причем, хорошо жить в нашем разнополярном мире )

Хотелось бы на той неделе поговорить про этику не-хищников, если найдутся желающие поддержать тему.

Но вопрос, как не-хищников назвать? Из известного мне есть пафосное "неоантропы" и  громоздкое "самоактуализирующиеся личности".

Кто-нибудь знает еще варианты?

критическое мышление

Previous post Next post
Up