Народный сход в Удомле из-за конфликта между русскими и чеченцами

Jun 04, 2013 21:16

История вопроса: "Как стало известно «Каравану», после субботнего конфликта (1 июня) между русскими и чеченцами в Удомле Тверской области состоится большой народный сход /.../
Напомним, первого июня в одном из дворов Удомли произошел конфликт между двумя группами молодых людей. После словесных оскорблений молодежь перешла к решительным действиям - стороны применили друг против друга холодное оружие, пистолеты и ракетницу.
На сход приедут активисты из Удомли, Москвы, Питера, Твери, Ржева и др. Также ожидаются бойцы боксерского содружества Тверской области и байкеры".

Новости, события Твери и Тверской области

Правая Тверь: Первые стычки с приезжими с Юга в Твери начались уже давно.
Все помнят событие 26 июня 2012 года - драку толпы русских с толпой приезжих http://pn14.info/?p=116364&cp=all, а так же 24 августа 2012 года, когда был убит Николай Бурдастых http://y-tver.com/?art=4316 за косой взгляд в сторону приезжих.
В то время эти два происшествия не вызвали какой-либо общественный резонанс, им  попросту никто не придал значения: все свелось к обычной бытовухе.

Но время шло, события, случившиеся друг за другом в течение нескольких месяцев, все-таки вывели спокойных жителей города из себя.
Это происшествие около ТЦ 7 морей - 17 февраля 2013 года на машине подрезали, а затем порезали ножами двух русских парней - https://vk.com/nstver?w=wall-33037875_690

И совсем недавние события: драка около клуба «Морозов Холл» https://vk.com/nstver?w=wall-33037875_753, а также нападение на одного из организаторов "Народного схода 3 мая!" Павла Клёсова https://vk.com/nstver?w=wall-33037875_761
Удомля. Этнические конфликты 1998 года (в крайне субъективном изложении представителей общества "Мемориал") здесь

Апдейт информации, видео и  фото акции 8 июня  здесь

Если коротко, .то сход против этнического беспредела прошёл в Удомле 8-го июня, автобус с активистами остановили еще в Питере, но часть людей добралась своим ходом. Мэра встретили свистом и бранью, обозвали "чеченским ставленником", сейчас в городе собирают подписи за его отставку.

=====
Удо́мля - город в России, административный центр Удомельского района Тверской области. Город-спутник Калининской АЭС. 179 км. от Твери

межнациональные отношения

Previous post Next post
Up