Знаменитое фото девушка с цветком. Что могло пойти не так?

Dec 30, 2019 04:00

Девушка с цветком стоит у автоматов. Еще мгновение и раздались выстрелы. Знаменитое фотография снятая во время протестов навсегда изменила мир и дала свежий глоток для кинематографа, где можно обнаружить потрясающие вещи.



Изображение выше, это знаменитая фотография Марк Рибу, 1967 г. Сила цветка.

Откуда взялась эта смелая девушка?

Многие люди могут представлять движение хиппи неформальным движением молодых людей, которые старались поднимать бунт против существующей системы, а также людьми, которые почти всегда находились по воздействием наркотических веществ. Хиппи занимались сексом совершенно спонтанно. Для них было важно просто найти того, кто симпатичен и увидеть подходящее место для любви. Это лишь поверхностный взгляд, а если начать смотреть дальше, то можно узнать о совершенно удивительных фактах.

Хиппи стали начинать поднимать проблемы, касательно экологии. За четыре годах протестов хиппи была остановлена Вьетнамская война. Движение было очень массовым и протесты были возле здания Пентагона.

Они протестовали против применения ядерного оружия и против отношения к экологии в роли потребителей. Власти стали впервые задумываться о данных проблемах.



Кадр из фильма "Хранители" 2009 г.

В фильме "Хранители", снятым в наше время, обыграна история всего протеста. На плакате написано «Nixon needs fixin» (Никсону требуется ремонт или Никсону необходима новая голова)
Эта аллюзия на фото французского фотографа Марка Рибу, снятое во время протеста у Пентагона двадцать первого октября тысяча шестьдесят седьмого года.

Занимайтесь любовью, а не войной

А в фильме по сюжету солдаты открывали огонь по мирным людям, находящимся на акциях протеста. Тогда история стала разворачиваться в другую сторону и холодная война могла расцвести.



Фото Марк Рибу, 1967 г.

Фотография Марка Рибу «Сила цветка» быстро стала популярной. В кадре 17-летняя студентка Ян Роза Кашмир. Девушка произнесла убийственную фразу, сказав: "Занимайтесь любовью, а не войной." Снимок, на котором одна девушка вложила цветок в дуло винтовки, за короткое время увидел почти весь мир. Это является подтверждением автора, что протесты проходили мирно. Погромы случались только из-за полиции и военных, которые пытались разогнать митинги.

Выстрелов не было

К счастью, трагедии не произошло. Многие солдаты даже не доставали своё оружие, некоторые проходили к митингующим и присоединялись к ним.



Фото Марк Рибу, 1967 г.

Во время митингов было прослушивание речей выступающих, высказывания граждан и пение песен.Хиппи боролись не только за остановку войны во Вьетнаме. У города Санта-Барбара в тысяча девятьсот шестьдесят девятом году была пролита нефть. Правительство безразлично отнеслось к данной ситуации и это поспособствовало возникновению новых протестов.

Американские войска покинули Вьетнам после подписания мирного договора 27 января 1973 году.

истории, фото

Previous post Next post
Up