Штраф за бикини

Sep 20, 2019 23:00

Адриатическое побережье Италии в Римини, 1957 год. Что же происходит? Мы видим полицейского, который выписывает штраф обворожительной женщине за отдых на пляже в открытом бикини. Кажется, полицейский немного ухмыляется. Итальянка же, совершенно серьезна, стоит уверенно, демонстрируя что ей ни чуть не стыдно. Честно говоря и не знал, что всё серьёзно было. Начал копать, а там просто рай для консерваторов.

Многие удивляются: как штраф за бикини?! Какое же это нарушение?! Фотоснимок из Римини. Он является настоящим символом того, как быстротечно время. Того, что еще совсем недавно считалось неподобающим, сегодня совершенно обыденно. Того, что и многие современные запреты станут анахронизмом, со временем.



Фото: стройной итальянке в бикини выписывают штраф за неподобающий вид на пляже.

Женские купальники не давали покоя консервативно настроенным людям, еще до появления открытых бикини. Стоит лишь вспомнить, как в 1922 году, на одном побережье Соединенных Штатов меряют расстояние от края пляжного костюма до колена!



1925г.: Полицейский измеряет купальный костюм Бетти Фрингл на Палм-Бич, чтобы убедиться, что он соответствует правилам, введенным пляжными цензорами.

И еще:



1921г: Чикагские женщины-полицейские проверяют на нарушения о длине купального костюма



Апрель 1922 год, Чикаго, штат Иллинойс: двух провинившихся купальщиц сопровождает женщина полисмен. Девушки не подошли по параметрам цензуры для данного пляжа.

Бикини создан парижским модельером Л.Реаром и представлен широкой публике летом 1946 года. И практически сразу он получил популярность, но миром в то время правили консерваторы, которым подобный купальник совсем не понравился. В модных журналах писали, что ни одна уважающая себя женщина, ни за что на свете не оденет ТАКОЕ. Католики и вовсе, жестко осудили этот наряд и наложили запрет на его ношение в публичных местах. Подобные купальные костюмы были запрещены на всех пляжах Австралийского Союза, Испании, Франции, Итальянской Республики. И это не был формальный запрет, полиция действительно выписывала фиксированные штрафы за его несоблюдение.

Прогресс, конечно же одержал победу. Многие легендарные актрисы кино, включая М.Монро, Б.Бардо и Э.Тейлор, появились в открытом купальнике на фото и в кинолентах. Бикини стал очень модным и с тех пор, запреты на него отменили на пляжах, почти всех стран мира.

море, фото, путешествие, история

Previous post Next post
Up