Платный лифт в России?

Feb 22, 2018 01:00




Похоже платный лифт это не вымысел, а ближайшее будущее. Изношенность жилого фонда в России самая больная и избитая тема. Одним из решений проблемы, может стать введение оплаты за проезд в лифте. Возможно, это происходит уже сейчас.

Тем временем, в Китае уже запустили программу по установки лифтов старом фонде. Пекин стал первым городом, где за одну поездку на лифте жители дома заплатят 2 цзяо или в пересчете на наши деньги - 1 руб. 80 коп. Жители дома не платят деньги за установку и техническое обслуживание нового лифта. Оплата будет только за поездку. Платить будут по специальным электронным картам, наподобие тех, что используют в общественном транспорте.



Кадры из сюжета bj.people.com.cn про лифты в Пекине

Для чего решили поставить лифты? Во многих домах доступ к верхним этажам осуществлялся только по лестнице и многие жаловались на трудный подъем. Плюс ко всему это начало масштабной программы правительства Китая по благоустройству старых зданий.



В среднем планируют, что обычная китайская семья будет тратить около 100 юаней (900 рублей) в год. В лифте планируется размещать рекламу. Китай хоть и не первая страна, где используют платные лифты, но зато внедрение идет на государственном уровне.

Опросив многих знакомых, понял что люди не против нового.

В связи с этим вопрос. А надо ли подобное вводить в России? Вот к примеру, у вас старый дом и вы хотите лифт. К вам приходит фирма и устанавливает оборудование, денег за обслуживание не просит. Лифт готов, но за поездку надо платить. Согласились бы?

Poll

идея, Китай, новости, мнение

Previous post Next post
Up