Место, где тебе хорошо

Dec 14, 2020 14:03



Вот что бывает, когда за дело берутся правильные люди занимающаяся архитектурой и дизайном. Для городского жителя это станет настоящим откровением, возможность окунуться с одной стороны в природу, с другой стороны в нечто необычное, но простое.

Всего в 30 минутах езды от Тюмени в сосновом лесу на берегу тихой речки Пышмы встречает гостей удивительное место, природно-реабилитационный комплекс «Гнездо».



Открытый для посетителей в октябре 2016 года, он спроектирован из сооружений различных стилей, образующих единый комплекс, настоящее торжество эклектики. Дизайн-проект комплекса - работа архитектора, члена САР Алены Мельниковой. При строительстве использованы только натуральные, экологически чистые материалы. Здания комплекса органично вписались в окружающую природу - двухэтажный деревянный Заезжий дом с горкой, Дом на сваях, Трактир, Домик на дереве, Банька, Кащеева хата с костром.



Комплекс «Гнездо» - это волшебное место обновления силы и здоровья площадью в 8 га, здесь восстанавливаются гармоничные отношения с природой и с самим собой. Этому способствует естественный природный ландшафт - шатер, образованный кронами великолепных сосен, плавная береговая линия спокойной реки, тихая гладь рукотворного пруда. Хозяева комплекса сделали все возможное, чтобы помочь гостям отвлечься от городской суеты, обновится телом и душой.



Посетителей ожидают прогулки по лесу, напоенному запахами хвои, восстановление систем организма в месте силы, танцы у ночного костра, рыбалка, услуги Егерь-службы, спортивные игры, медитация, незабываемая кухня, эксклюзивные сувениры из Лавки.



Здесь проходят веселые корпоративы, в то же время «Гнездо» - прекрасное место для семейного отдыха. В библиотеке, которая расположилась в Трактире, ведутся интеллектуальные беседы даже во время праздничных застолий.



Алена Мельникова рассказывает, что предложение о покупке участка было случайным. Но красота леса и окружающей природы покорила её.



Здесь есть свое место силы два камня- мужской и женский. У семьи Мельников трое детей. Домики разные, и на земле и над землей. Скоро появится еще один домик с земляной кровлей и большими окнами из природного материала - диатомита (аналога пеностекла), по новой технологии, которую разработали в лабораториях Тюменского Научного Центра.



Здесь хорошо. Место особенно подходящее для вдохновения. Сосновый бор и речка, что делает около базы отдыха изгиб. Много птиц, зайцев, ежиков - за ними можно наблюдать прямо с домика.



Интересный факт, связанный с мужем Алены академиком Российской Академии Наук, директором Института криосферы Земли Владимиром Мельниковым.  Она рассказала об удивительной находке специалистов, входящих в группу доктора наук МГУ Анатолия Брушкова. Летом 2009 года в процессе исследования малоизученных мест у реки Алдан ими был выполнен шурф вглубь Мамонтовой горы.



В полученных образцах вечной мерзлоты исследователями обнаружена древняя бактерия, способная жить при температуре - 5⁰С, не погибать при кипячении и размножаться в растворе спирта. Ученые полагают, что с разгадкой природы бактерии им удастся решить проблему старения человека, ведь ее возраст достигает 3 млн. лет. Это первый организм, живущий вечно.



Изучение бактерии продолжается, специалистами получено достаточное количество экземпляров организмов путем посева в питательной среде. Жизнь первых животных (мух-дрозофил и мышей), получивших Bacillus frost в ходе эксперимента, продлилась на 20-30%. Сегодня на основе бактерии создан питательный крем, косметическое средство, способствующее омоложению кожи. Из жидкости, содержащей Bacillus frost, по просьбе Владимира Мельникова изготовлены гомеопатические шарики. Академик вместе с женой проводит опыты по действию чудо-бактерии на человеческий организм, принимая их лично.



Давайте заглянем в "Твой Домик на дереве".



Со стороны похоже на избушку на куриных ножках.



Освещение в виде гирлянд красиво смотрится в вечернее время. Внизу есть гамаки тандыр.



А внутри.



Внутри есть стол на восемь человек, кровать, отопление, холодильник, электрочайник и набор посуды.



И конечно же панорамный вид на окрестные заливные луга.



Жить можно и нужно)



Для любителей погорячее, есть банька на дровах.



Именуемая просто баня.



Подготовка к приготовлению плова.





На зданиях можно обнаружить интересные граффити и котов.



Последние обитают тут в изрядном количестве.



Встретить их можно буквально везде.



Если вы не найдете кота, кот найдет вас.



Вода уже закипает.



Архитектура комплекса упорно рисует картинку из некогда популярного романа и квеста Myst. мира Tomahna - дом Атруса, Катерины и Йеши.



Здесь можно организовать целые реал тайм квесты в стиле Myst, которые сейчас популярны у молодежи.



Это теплая беседка под названием "Кощеева хата" В центре очаг Яйцо Кощея.







Это Трактир. Здесь можно собраться компанией и отлично провести время.



Внутри есть диван, стол, кухня и даже библиотека.



Уютное место.



А если устали от шума, можно уйти в другую комнату, взять книгу и устроиться в мягком кресле.







Уже закат, пора бы поужинать. Начинаем готовить знаменитые узбекские лепешки в тандыре.



Плов уже на подходе.



На лепешках выдавливаем узор и лепим на стенки тандыра.



Скоро они будут готовы.



А вот и результат. С пылу с жару умял две штуки.



Плов получился рассыпчатым и не очень жирным.



Концепция ГНЕЗДА - сплетенье мыслей!
О том, как возбудить души горенье,
В мечтах взлететь к небесным высям,
От прелестей природного творенья!
В.П.Мельников июль 2016


На фото Алена Мельникова.
Сайт комплекса Gnezdo.me

Сибирь, #хочувгнездо, #хочувтюмень, путешествие, архитектура, зима, Тюмень, природа

Previous post Next post
Up