Моя Россия. Референдум за сохранение СССР

Mar 29, 2021 11:26



Начинается всесоюзный референдум о сохранении СССР. Пора пересмотреть итоги и вернуть Союз ССР, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности. Поехали.

На самом деле никакого голосования не будет, т.к. его давно провели. Но как посетитель выставки, смог поучаствовать в историческом процессе.

Poll Всесоюзный референдум о сохранении СССР

Это цитата вопросов с всесоюзного референдума о сохранении СССР. Подобное голосование пытались провести 17 марта 1991 года и провели. В нем участвовали 148,5 миллионов человек. 113,5 миллиона ответили "Да", ответ за сохранение обновлённого СССР. Но итог был совсем другим.

Подобное я увидел на выставке Россия - Моя история в городе Тюмень. Вот тогда и возник вопрос, а что если бы все было по другому? Какая сейчас была бы Россия?



Россия - Моя история

В эстафету, стартовавшую в России с создания первой интерактивной исторической выставки, в текущем году включился Тюменский регион. Мегапроект «Россия - Моя история» начался с проведения временных экспозиций в 2013 году. Логическим продолжением и углублением его идеи стали исторические парки. Пилотная столичная программа была запущена в павильоне ВДНХ всего 2 года назад.



Сегодня мультимедийные парки обогатили культурную городскую жизнь Волгограда и Махачкалы, Уфы и Ставрополя, Якутска и Казани.



Для тюменцев памятной датой стал первый день ноября 2017 года, когда в помещении бывшего музея изобразительных искусств по адресу: Орджоникидзе, 47, открылась постоянная мультимедийная экспозиция.



Открытие было масштабным с выступлением высокопоставленных лиц, народных коллективов и увлекательных викторин.



Желающие могли записаться на экскурсию.



Буквально через полчаса на входе в музей образоавлась очередь.



За несколько дней до открытия тюменцев заманивали красочной рекламой.



В 30 просторных залах разместились грандиозные выставки, охватывающие важнейшие исторические периоды Отечества: история русских правящих династий - «Рюриковичи» и «Романовы»;политическая и культурная жизнь страны ХХ века - «От великих потрясений к великой Победе» и «Россия - моя история. 1945-2016».



Стенды в помещения практически все интерактивные. Специальная технология считывает движения руки и позволяет открыть нужный раздел.



Например, открываем раздел про племена или участвуем в викторине.



Тюменский мультимедийный исторический парк - детище целого коллектива талантливых людей.



Здесь немало потрудились художники и дизайнеры, аниматоры и ученые.



Благодаря работе специалистов-компьютерщиков информация, собранная историками, представлена в наиболее доступном и наглядном виде.



Для этого задействовано новейшее мультимедийное оборудование, применяются современные анимационные спецэффекты, трехмерное моделирование.



Для желающих просмотреть исторические фильмы и окунуться в непередаваемую атмосферу давно ушедших лет на 3 этаже работает кинотеатр.



Но самое крутое это наблюдать как страницы книги менют информацию, словно ожившие вещи из Гарри Поттера.



Перевернул страницу, и она моментально рисует образы и картины из прошлого.



Все это дело контролируют несколько проекторов.



Книга на самом деле абсолютно белая.



Очень круто.





Создатели дополнили выставку историческими сведениями о Сибири и Тюменском регионе.



Целый ряд экспонатов представляет немалый интерес не только для местных жителей, но и для гостей.



Посетители получают подробные сведения о походах Ермака, основании первых сибирских городов, освоении Западной Сибири, промышленном развитии региона, пребывании последних представителей династии Романовых в Тобольске.



В экспонатах отражены события Гражданской войны, белое движение, захват власти большевиками, коллективизация, индустриализация, подвиг жителей Тюмени в годы Великой Отечественной войны.



Достойное место на выставке отведено сведениям о великих сибиряках: ученом Дмитрии Менделееве, писателе Петре Ершове, композиторе Александре Алябьеве.



Виртуальная реальность. Поставим свечку у храма.



Или спроектируем дворец.



Революционное время.



От Первой мировой до Гражданской войны





Гибель царской семьи.



Полет на Луну.



Про хрущевки.



Советский быт.



Энергосистема СССР.



Можно поуправлять страной.



Или попытаться остановить развал СССР.



Статистика про экономику СССР.



Досточно спорный стенд о 90-х и правлении первого президента РФ.



Гости и жители города, побывавшие на церемонии открытия исторического парка, познакомились с новым, не имеющим аналогов мобильным приложением «Открой свою Тюмень». Лучшие знатоки истории Тюмени и региона за правильные ответы на вопросы приложения заработали баллы, которые обмениваются на призы - работы дизайнеров города.



Для посетителей, чьи снимки, снабженные соответствующими хэштегами, появились в день открытия в социальных сетях, работал инстапринтер.



Каждый активный участник получил фотографии, распечатанные на нем. Обновить в памяти исторические события России и региона, познакомить с ними детей в тюменском историческом парке можно ежедневно кроме понедельника, с 10.00 до 20.00.

Сайт музея Myhistorypark.ru

Сибирь, #хочувтюмень, Тюмень, путешествие, #россиямояистория

Previous post Next post
Up