Русское сплочение, невыгодное для власти

Oct 20, 2021 17:05




Есть гипотеза, почему наши власти не используют ключевые достижения СССР, чтобы обставить их как всенародные праздники новой идеологической доктрины - Патриотизма_как_культа_Величия_и_Силы
(подробнее здесь: https://www.facebook.com/groups/arschin/posts/718082402456004).
Эта идеология катастрофически нуждается в подкреплении знаками, символами и праздниками. Вне перечисленного, идеологии нет. Она висит в воздухе.

Например, 50-летие полёта Гагарина в космос вообще не праздновали. Специально отслеживал это дело - музыка в метро заиграла только поздно вечером. Вот и весь праздник. Не было ни салюта, ни всенародного гуляния, ни длительной телевизионной накачки.

Праздничное шествие, организованное несколькими творческими объединениями - люди нарядились в костюмы инопланетян, космонавтов и прочих покорителей галактик, взяли в руки транспаранты с надписями вроде "Слава советскому космосу" и портреты Юрия Гагарина и намеревались совместно отметить прекрасный и всеми любимый праздник - не состоялось. Несмотря на то, что участники космического мероприятия заранее уведомили представителей городских властей о своей акции и приложили маршрут следования, на улицы, где и предполагалось отметить историческую дату, были на всякий случай отправлены полицейские. Которые и разогнали шествие. Несколько человек были задержаны (https://lenta.ru/articles/2011/04/13/gagarin/).
Что до нашей элиты, она собралась в Монако (если не ошибаюсь) и отпраздновала в узком кругу)))

60-летие полёта было совсем недавно, в этом апреле. Ну и как, бурно праздновали? А запуск первого искусственного спутника в 2007 и 2017?

Смысл тот же самый, как при драпировке мавзолея перед каждым парадом.
Если начать всенародно праздновать, то возникнут толки - мол, неправомерно приписывают себе чужое достижение.

Вполне можно было украсить здания в советском духе. Мол, достижение как бы и наше - исторически, но в прошлом историческом периоде.
Но тут вступает в дело кондовая русская политическая культура. У нас не Китай. Каждый следующий исторический период (читай - правление) резко, до категоричности отрицает предыдущий. Мол, тогда всё было плохо и неправильно, только теперь стало хорошо. Только сейчас у власти наконец-то "правильные парни". В Системе_Выживания_по_русски именно таким образом выживает власть. Страна большая, народ специфический (и даже не один), центробежных сил много...

Это надо ухитриться обставить празднование так, чтобы это не было пропагандой социалистического строя. Принимая во внимание высокую инфляцию, постоянно ухудшающееся качество жизни, а также зажим гаек во всех областях - в том числе в области свободы слова, наиболее чувствительном для образованного сословия - есть риск, что люди зададутся вопросом: а не вернуться ли нам в СССР? Вон какие достижения были, авось снова повторим?

В этом случае "гипноз власти" резко пойдёт на спад. В обществе возникнут разброд и шатания. Как в начале ХХ века. Сплошные митинги и забастовки.

Но тогда были политическая сила и лидер. Теперь такой силы нет. Оппозиция не есть политическая сила, это несвязанный и неорганизованный набор диванных теоретиков. Навальный - не организатор, а дешёвый популист. У него в голове нет позитивной программы, кроме как копирование Запада.

Кроме того, праздники сплачивают людей. Такое сплочение нынешним властям невыгодно. Единой цели-то нет. Казённый патриотизм для этого не годится. А вдруг сплотятся на идее возвращения в СССР? Уж пусть будут разобщёнными. Обойдутся без лишних праздников.

феномен власти, патриотизм, культура

Previous post Next post
Up