Волейбол. VC "Neve Shaana" Haifa - "Beziers Voley Angels" France.

Nov 17, 2014 10:08

На этот раз меня занесло на волейбол. На женский. :)
Но по порядку.
Странная эта штука, этот волейбол. Последний раз видел эту игру, наверное, еще в далеком детстве. Помню, что играли до трёх побед, каждая партия до 15, переходы подачи, все дела... Как много с тех пор воды утекло, я понял, что нихрена уже в этом виде спорта не понимаю, настолько всё поменялось.
Выдался свободный вечер, в который удалось сходить на распиаренное по всей Хайфе мероприятие - женская волейбольная команда Хайфы под названием "Волейбольная команда Хайфы из Неве Шаанана" принимала во Дворце Спорта на Ромеме французскую команду под названием (а вот и не угадали!) "Beziers Volley". Всё это происходило под эгидой некоего CEV Volleyball Cup 2015 среди женщин.

1. Как выяснилось, этот непонятный Кубок звучит на русском как Кубок Европейской Конфедерации волейбола и считается вторым по значимости евротрофеем после Лиги чемпионов. Когда-то в мужском турнире за этот приз боролся ленинградский "Автомобилист", одна из немногих знакомых мне волейбольных команд. И вот сейчас на Ромеме наши хайфские девчонки бьются за этот кубок в 1/16 финала.

2. И вот вышли на площадку девушки. В чёрно-синей форме волейболистки хайфского клуба, в гламурных розовых футболках - наши гостьи из далекого Парижу, называющие себя "Beziers Angels". Ну очень так себе ангелочки на самом деле.

3. Вход на матч сделали бесплатным, что привело на эту странную игру довольно много зрителей. Что ж, правильное решение - забить целую трибуну во Дворце Спорта не так уж просто, а совместное боление сплочает и гонит команду вперёд, к новым подвигам.

4. "Ангелы Безье" не просто так клуб из ниоткуда. Эта французская команды постоянно участвует в Лиге Чемпионов и не пальцем делана. Уже выходя на поляну, эти "ангелочки" одним своим видом показывают, где они видели соперника и что о нём думают. А за такое и приходит расплата.

5. А наши девчонки, обычные девчонки из Неве Шаанана, даже не шибко заморачивающиеся с названием клуба, просто играют для себя и для своих парней и родителей. Они пытаются дарить людям радость, и время от времени у них это даже получается.

6. И вот всё готово, на стол к судьям ложатся важные бумажки и звучит свисток главного арбитра.

7. И понеслось!

8. Мячик сразу начал летать слева направо и справа налево, и тут выяснилось, что, оказывается, нынче при переходе подачи команде защитывается очко, а каждая партия играется не до 15 очков, как раньше, а до 25. Для меня лично сие стало просто откровением.

9. Кроме того оказалось, что матч двух команд, где в каждой по 6 игроков, обслуживают нынче аж шесть арбитров! Хорошая работка, я вам скажу. Надо будет правила подоскональнее выучить.

10. Зрители тоже сидели в шоке, мотая, словно в пинг-понге, головой налево-направо, и время от времени скандировали "Хайфа! Хайфа!" Кто-то хотел даже, как в футболе, крикнуть "Исраель мильхама", но вовремя поперхнулся.

11. А девочки на поле демонстрировали свои попки.

12. У некоторых, особенно у француженок, были, я скажу вам, ничего такие попки. Хорошие попки.

13. И вот подошла к концу первая партия. Которую наши волейболистки, разумеется, прое.. просра... проиграли! Немного, чуть-чуть, но увы. 23:25 - такие цифры засвидетельствовали небольшое преимущество понаехавших сюда француженок. И арбитр с ручным табло перелистал свои ручные цифры. Давненько такого не видел. Тем более, что сверху висело нормальное электрическое табло, на котором также высвечивался результат.

14. В перерыве тренерша хайфского клуба с хитрым видом объяснила, что и как надо делать дальше и что кому и как показывать.

15. И наши вышли на вторую партию как на последнюю.

16. Вторая партия стала ещё более острой и драматичной, чем первая. Опять команды шли очко в очко и мочили друг друга из каждого подвернувшегося положения.

17. Мяч летал над сеткой со скоростью бумеранга, врезался в чьи-то руки, отлетал, подхватывался практически с паркета, извивался летучим змеем и вновь стремительно летел через сетку.

18. Арбитр за столиком не успевал переворачивать циферки.

19. Но вторую партию мы таки смогли выиграть у заграничных любительниц креветок и лягушачьих лапок. 25:22.

20. Далее судьям что-то занесли, и они стали смотреть в разные стороны.

21. А самая красивая девушка хайфской команды Анита стала вешать подачки-неберучки.

22. Хорошая ваще девушка Анита Глюк. Она вместе с Маргаритой тянули нашу команды за собой по следам Кутузова.

23. Зрители смотрели на всё это действо, затаив дыхание.

24. И лишь в короткие перерывы была возможность отвлечься и сожрать сосиску в подтрибунном помещении.

25. Сумасшедашая радость охватывала волейболисток на поле.

26. А затем через несколько секунд радость сменялась горечью проигранного очка.

27. Француженки таки выиграли у нас третюю партию. 20:25.

28. Но мы победили в четвёртой 25:23 и тем самым сравняли общий счёт - 2:2.

29. И настал час Ч! Последняя пятая партия, как выяснилось, проводится не до 25 очков, как все остальные, а до 15. А по достежении одной из команд 8 очков, команды меняются сторонами площадки. Этакий короткий, со смертельным исходом, быстрый файт. Зрители застыли в ожидании развязки.

30. Каждый мяч у сетки, над сеткой и около сетки был важен до невозможности и подобен последнему мячу этой игры.

31. И вот он, последний неберущийся хлёсткий удар по мячу наших девушек, и эта круглая тварь ложится в самый угол французской площадки!

32. Ура! Со счётом 3:2 наши одержали невероятно трудную победу в этой крайне сложной и важной игре! Статистика матча на официальном сайте еврокубка: http://www.cev.lu/Competition-Area/MatchPage.aspx?mID=26990&ID=740

33. Наши радостные непобедимые девчонки побежали обниматься с поддерживающими их зрителями. Ещё не выиграна битва, но уже выигран бой! Такое сладкое чувство победы. Такая непередаваемая радость.

34. И только по улице куда-то уносили в ночи грустный французский флаг... Наверное, увозили обратно домой, где уже 25 ноября во дворце спорта "Palais des Sports" в небольшом древнем городке Агд на юге Франции пройдёт ответная игра.

Напоследок, чтобы проникнуться атмосферой волейбольной тусовки, 10-минутное видео с матча :