Подавляющее меньшинство

Sep 30, 2019 08:46

Всегда использовал это выражение исключительно как шутку. "Остался в подавляющем меньшинстве" и так далее. И тут - опачки! - встретил его употребленным на полном серьезе. Нет, это не была авторская ирония. Совершенно точно нет. Это было в сугубо деловом тексте (согласно нашему бизнес-этикету, в таких вещах ирония неуместна. Думаю, это и правильно ( Read more... )

Русский язык, Мимоходом

Leave a comment

gcugreyarea July 2 2020, 00:28:29 UTC
Я лично использую этот термин в значении: "подгруппа, численность которой значительно превосходит все другие подгруппы, но при этом значительно меньше численности группы в целом".
Например, если в популяции лягушек сорок процентов имеют жёлтые животики, а численность лягушек с животами любого другого конкретного цвета не превышает десяти процентов, то можно сказать, что "желтопузые лягушки составляют подавляющее меньшинство от популяции".
Если же больше пятидесяти процентов, то есть подгруппа может перевесить по какому-либо параметру (не обязательно именно по численности) все другие подгруппы вместе взятые - то это уже подавляющее большинство.

Reply


Leave a comment

Up