Originally posted by
smelding at
О КАЗАЧКАХ И КИКАХОбраз Донской казачки привычен нам по иллюстрациям к Шолохову и снятым по нему фильмам. Летом - простоволосая, зимой - в платке.
Мало кто знает, однако, что изначально головной убор донских казачек выглядел совсем не так.
Донская казачка в 1818 году, по Евл. Кательникову Донская казачка в 1778 году, по Ригельману.В 1708 году берега Дона покинули с семьями казаки-Некрасовцы, спасаясь от петровского "расказачивания" в Турции. Там они сохранили этнографический облик донцов допетровских времен. В том числе и детали женского костюма.
Некрасовские казаки с семьями, 1895. Обратите внимание на головной убор женщины в центре.
Справа - свадебный головной убор казачки-некрасовки. Слева - тамбовская рогатая кика. Как видим, в женский костюм донских казаков плотно входила такая специфическая деталь южно русского - Тамбовской, Рязанской, Воронежской губерний - женского костюма, как рогатая кика.
Помимо прочего из этого следует и такой печальный для части нынешнего казачества вывод - как ни хочется им быть совершенно отдельным народом - увы. Этнография категорически против.