Костя: слышал сегодня в лекции у Нго-ма о возможности доступа к любой информации по запросу. Нго-ма объясняет, что в физ мире действует тело, организм. Костя, Вася, Петя. А "Я" - это "воображаемый субъект воображаемого опыта". Читаю книгу - и там, в этом воображаемом мире, есть Я. Но в физическом мире Я не найти. На Я невозможно показать пальцем.
В общем, Нго-ма говорит (аудио за август 2015, день 3 из 3, часть 2, минута 4 и дальше), что некоторые (надо полагать, справедливо) высказывают представление о том, что умы (тела) могут получать инф друг от друга типа интуитивно. Ну, то, что БЕЗ реализовал.
Правда, Нго-ма не объясняет, как это сделать.
Но я так его понял, что важно разобраться в роли Я... Если оно перестанет присваивать функции тела и осознания, тогда станет возможным лучше пользоваться и Я и телом.
И я, вот, слушая Нго-ма, постиг сегодня вечером концепцию бессилия Я, своего бессилия: Я не могу сознательно ничего сделать в физическом мире. (Только в воображении могу сделать чего угодно.)
Тело действует в физ. мире, и тело использует "Я" лишь для обработки информации - обработало информацию (обдумало, обсудило), и телу становится очевидно, как действовать в этой ситуации.
Радостно от этого понимания. Освобождение от ответственности )))
<...>
Собеседник 3: все во вселенной связано и мгновенно сообщается - только мы не умеем этим пользоваться
Костя: О, я придумал способ, как этим воспользоваться!
Только трудно объяснить без привычных мне терминов, которыми я пользуюсь после исследований теории систем и слушания Нго-ма.
Чтобы настроить антенну (для принятия любой информации по своему запросу), тело может использовать "воображаемое Я" для того, чтобы достаточно качественно обработать значимую информацию по теме. И таким образом тело настроит антенну и примет информацию! Бинго!
Обработка информации, в этом случае, будет выглядеть, как разговор с дневником или с товарищем (или с группой товарищей) о своих ощущениях и эмоциях по поводу темы...
Собеседник 3: Легко сказать - сделать бы. ладно я спать
Костя: Ага, спокойной ночи и спасибо за интересный разговор!
Мне понравилось, как я (с твоей помощью) сформулировал эти мысли. Получился такой взгляд типа сверху - обзорный на это явление.
Этот текст со ссылками